Казань, ул. Баумана 52

Скорость, красота и азарт

Лошади летят по кругу со скоростью разогнавшихся курьерских поездов, являя собой сгусток живой энергии. Наездники в ярких камзолах несутся за ними в своих легких колясках, словно хвосты комет, зажав в руках вожжи. Трибуны гудят, слаженно меняя тональность от старта к финишу. Скачки, тотализатор, победы и поражения… все это ипподром. Место, где время бежит в несколько раз быстрее, а страсти бушуют, подобно океану в девятибалльный шторм. По реакции на скорость человек сродни любому хищнику. Адреналин выплескивается в кровь, и вот уже респектабельный господин превращается в темпераментного и раскрепощенного мальчишку. Риск не останавливает, а только подхлестывает охотника.
 

Еще одна возможность азартного отдыха

Кто-то приходит за порцией адреналина, большинство верит в случай и делает ставки: маленькие, средние, высокие – в надежде на выигрыш.
В последние дни августа казанцы и гости отмечающего юбилей города стали очевидцами потрясающего зрелища – открытия международного ипподрома. Это грандиозное сооружение мирового уровня, атрибут цивилизованного общества и светской жизни дает еще одну возможность азартного отдыха. В дни открытия здесь прошли скачки на призы Президента Российской Федерации и Президента Республики Татарстан, которые в дальнейшем станут регулярными.
 
То, что вы увидите, впервые посетив новый ипподром, потрясет Вас своей масштабностью. Уникальный комплекс занимает территорию в 90 гектаров, что соответствует площади целого микрорайона. Он способен вместить 35000 человек и снабжен трибунами двух типов, рассчитанными на 6000 зрителей: закрытыми и под открытым небом. Помимо смотровых лож, здесь есть многоуровневый ресторан, кафе, дискотека, пункты приема ставок тотализатора, конная школа и даже детский сад дневного содержания (на случай если вы придете с ребенком и сильно увлечетесь зрелищем).
 

Чтобы разобраться во всем, надо чаще бывать на ипподроме

Некоторые люди приходят на ипподром лишь за порцией адреналина. Но все-таки большинство из нас верят в случай и делают ставки, пусть даже и минимальные, в надежде на выигрыш. Однако тотализатор – не рулетка, от везения здесь зависит не все. Эта игра подразумевает тонкий расчет, знание лошадей, наездников, жокеев и, если угодно, способность предугадать волю случая. Чтобы разобраться во всем, нужно чаще бывать на ипподроме. И запоминать, что происходит на беговых дорожках. Одни лошади выигрывают чаще остальных, другие постоянно плетутся в конце. Одним тяжело бежать в дождь и слякоть, других сбивают нестандартные ситуации. Одни наездники лучше, другие хуже, и у каждого – своя беговая тактика.
 

Получаем информацию

Тот, кто владеет информацией, владеет миром. В скачках этот принцип действует безотказно.
  • Информацию можно получить, прежде всего, на ипподроме. В программке бегов обязательно есть сведения о всех лошадях, принимающих участие в заездах, данные о жокеях (с указанием их веса и цветов), фамилии владельцев скакунов, тренеров, а также предполагаемые результаты каждого из заездов (то есть какие из лошадей вероятно, придут к финишу первыми, вторыми или третьими). Здесь упоминаются даже такие мелочи, как особенности отдельных деталей упряжи той или иной лошади. Например, что данная лошадь впервые выступает с шорами или, наоборот, что она впервые вышла на трек без шор.
  • Обратитесь к газетам, специализирующимся на скачках. В них можно найти сведения о текущих скачках, о предыдущих заездах, а также прогнозы состязаний и имена потенциальных победителей.
  • Обратитесь к профессионалам. Почти на каждом ипподроме есть люди, бизнес которых состоит в том, что они продают информацию о скачках.
  • Информация о процентных ставках выигрышей подается на табло тотализатора.
  • Еще один способ делать ставки — не собирать никакой информации, а зажмурить глаза и ткнуть пальцем в список участников, положившись на собственное везение. Кстати, Хемингуэй считал, что лучший метод для новичка на ипподроме - выбирать лошадей по красивым именам.

Делаем ставки

Если вы намерены сделать ставки, найдите окошечки касс тотализатора. Заплатив деньги, вы получите специальные билеты, на которых зафиксирована сумма ставки и ее вид. Билеты тоже имеют определенную, фиксированную стоимость. По окончании заезда на табло появляются суммы выигрышей по первым трем победителям, и счастливчики направляются со своими билетами к кассам, чтобы получить причитающиеся выигрыши.
 

Выигрываем

Из суммы ставок на каждый забег в пользу ипподрома вычитается определенный процент, а остаток делится на число угадавших. Если победителя смогли назвать сотни человек (так бывает, когда побеждает фаворит), сумма расходится на множество крошечных выигрышей, пропорциональных ставке. Если угадал кто-то один, он получает все. Полная информация с тотализатора высвечивается на табло, которое находится, как правило, в центре бегового поля. До начала всех заездов на табло можно увидеть информацию о лошадях, участвующих в первом заезде, и о величине призового процента для каждой лошади. Эти данные рассчитываются исходя из результатов предыдущих заездов.
 
Однако на ипподром приходят не только ради денег. В конце концов, как это ни банально звучит, не в них счастье. Главное здесь – лошади. Совершенные создания, предназначенные для бега, прекрасные и грациозные. Самая отлаженная система рулевого управления не достигнет той безотказной чуткости, с которой лошадь повинуется уверенной руке.
 
Лошадей совершенно не интересует выигрыш. Их интересует только победа. Поэтому не будем лукавить, утверждая, что ходим на ипподром выигрывать деньги. Мы только отдаем их в обмен на удовольствие от игры и бессмертную надежду. Тем более что бега и скачки – это действительно красивейшее зрелище. А если сыграть на тотализаторе, то еще и азартное. Все зависит от того, как относишься к жизни. В которой все мы, как сказал поэт, немножко лошади…
  

Ипподром международного уровня

Ипподромное поле нового сооружения состоит из скаковой (1800 метров в длину и 28 метров в ширину), беговой (1600 метров в длину и 28 метров в ширину) и тренировочной (1400 метров в длину и 15 метров в ширину) дорожек с виражами. Также здесь расположены конкурное поле площадью 100 на 150 метров и два выездковых поля.
 
Состав покрытия скаковых и беговых дорожек был разработан специально для нового ипподрома. Покрытие, состоящее из песка, минеральных масел, дробленой резины и прочих специальных добавок, не будет пылить и размываться водой.
 
Не останется незамеченным и уникальное безопорное сооружение длиной почти 100 метров и шириной 54 метра. Это – манеж, строительство которого завершится к ноябрю. Здесь будут проводиться аукционы и выставки, спортивные соревнования и тренировки лошадей. Подъездные стоянки способны вместить до 2000 автомобилей. Въезд на ипподром обеспечен с двух основных направлений – улиц Патриса Лумумбы и Академика Сахарова.
 
Хозяйственная зона нового ипподрома – настоящий шедевр. Это отдельный город в миниатюре с обслуживающей инфраструктурой полного цикла. Здесь возведено 12 конюшен, в которых смогут находиться одновременно 480 лошадей. Для них оборудованы комфортабельные денники, солярий, бассейн и кормовые хранилища. В наличии также ветлечебница, карантин, дезинфекционный барьер и допинг-контроль.
 
Вокруг ипподрома раскинулась обширная парковая зона. Здесь все желающие смогут прекрасно провести время на свежем воздухе, прокатиться верхом на лошади, которую можно взять напрокат, или всерьез заняться верховой ездой. Запуск нового ипподрома в эксплуатацию дает новый импульс развитию коневодства и сельского хозяйства, обеспечивая работой около 1500 человек.


Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr