Казань, ул. Баумана 52

ДОМИНИКАНА : остров-рай Карибского бассейна

Километры белых песчаных пляжей – достояние не одной только Доминиканской Республики, и, казалось бы, одинаковы по всему миру от Атлантики до Тихого океана. Но! Страну, занимающую второе место в рейтинге самых счастливых стран мира, открыть для себя, как это сделал когда-то Колумб, стоит. Почему?

Путь первооткрывателя

В прошлом году доминиканская столица Санто-Доминго была признана Культурной столицей Америки-2010. Именно отсюда началось покорение новых земель, и хотя исторически Санто-Доминго не является первым городом, основанным в Новом Свете, но фактически – он единственный, сохранившийся до наших дней. Поэтому не удивительно, что в старейшем колониальном городе Америки так употребляемо числительное «первый», вроде первой на континенте крепости (Осама), первого постоялого двора, первого университета и так далее.

Пираты XXI века

Дно Карибского моря – просто находка для охотников за сокровищами. Не зря дайверы так любят здешние рифы и погружения на затонувшие испанские галеоны, которых вокруг острова – сотни, в том числе и те, что еще только предстоит найти с несметными богатствами на борту. Ведь только за один день более пятисот лет назад в проливе Ла Мона затонул флот из 32 (!) судов Антонио де Торесса с несметными сокровищами, среди которых золотой стол весом в 3300 фунтов. Впрочем, кому экстремальные погружения не по душе, можно просто, арендовав моторную лодку, роскошную яхту, отправиться сквозь миллионы соленых брызг навстречу приключениям, на целый день назначить своим какой-нибудь остров.

Полуостров Самана: горбатые киты и мангровые леса

Всемирно известный своими ослепительными пляжами полуостров Самана – одно из самых природнобогатых и диких мест Карибского региона. С января по март местные жители могут наблюдать за горбатыми китами, которые разводят потомство в охраняемых прибрежных водах.

Посмотреть действительно есть на что, поскольку горбатый кит, со своим эффектным выпрыгиванием из воды, еще тот акробат. Кстати, эти игривые особенности китов некоторые турагентства не замедлили обернуть в свою пользу, предоставляя специальные туры с возможностью посмотреть на этих крупных и «легконравных», по определению Германа Мелвилла, автора «Моби Дика», млекопитающих. К югу от полуострова Самана расположен Национальный парк «Лос Аитисес» – еще одна находка для ценителей дикой природы. Придя сюда, вы окажетесь окруженными болотистыми мангровыми лесами и пещерами с наскальными
рисунками, выполненными углем и жиром коренными жителями острова – индейцами племени таино, истребленными в свое время конкистадорами.

Любовь до… грота

Говорить волшебное «люблю», по примеру ярких звездных пар, теперь модно не во дворце бракосочетаний родного города N, а на лоне экзотики. Одна из самых ярких звездных пар, поженившихся на острове – король поп-музыки Майкл Джексон и дочь короля рок-н-ролла Лиза Мария Пресли, тайное бракосочетание которых состоялось в 1994 году в курортном комплексе Каса-де-Кампо. А этой весной о своем желании скрепить узы брака в Доминикане заявили Пенелопа Круз и Хавьер Бардем. Солнечный курорт Кап-Кана для отдыха вдвоем выбирают популярная певица Бейонсе со своим супругом репером Jay-Z. Их пристрастия разделяет и колумбийская певица Шакира – романтический отпуск с любимым человеком она проводит на собственной вилле в Каса де Кампо.

Сыграем партию?

Любовь к Доминикане имеет разные оттенки. От легкой увлеченности до боготворения. Последнее в большей степени, наверное, присуще гольфистам. Доминиканская Республика им платит тем же – здесь 26 действующих полей для гольфа, обеспечивших стране звание лучшего гольф-направления Латинской Америки и Карибского региона. Одно из самых притягательных полей мира – Teeth of the Dog в Каса-де-Кампо. В своей книге «Похороните меня в бункере» Пит Дай, самый известный архитектор гольфа в мире, написал: «Возможность создать поле Teeth of the Dog была уникальной в своем роде. Не имея специальной техники, неутомимые бригады доминиканских рабочих вынуждены были трудиться вручную кувалдами, кирками и зубцами». Результат – настоящий шедевр с неожиданными коварными ловушками и препятствиями.

Архитектор утверждает, что сам он создал только 11 лунок, а «семь лунок были сделаны Богом».

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr