Казань, ул. Баумана 52

ПЕРСИДСКИЙ САД

Лена Валеева, архитектор-дизайнер:

Тысячелетиями человек украшал свое жилище напольными и настенными коврами. И если на Востоке – это своего рода дань многовековым традициям, то для европейца восточный ковер – роскошное и стильное украшение интерьера. Поэтому в Казани – городе на стыке двух культур – популярности персидскому ковру, я думаю, не занимать.

Истинных ценителей, прежде всего, привлекает ручная работа, мягкие притягательные фактуры, роскошные восточные, арабские орнаменты и богатая цветовая гамма. Рукотворный ковер привнесет в интерьер не только тепло и уют, но и очарование, и дух Востока.

В современном интерьере практически не осталось элементов, полностью состоящих из натуральных материалов. Персидский ковер – приятное исключение. Шелк, шерсть и хлопок, но и это еще не все. Несомненную ценность персидским коврам придает использование только естественных красителей – растительного, животного и минерального происхождения. Так, из корней трехлетней марены получают краситель кирпичного цвета, из корней семилетней марены – краситель темно-красного цвета. Из скорлупы грецкого ореха получают бежевый цвет, горчичный и ореховый. С годами краски ковра не выгорают, а, напротив, приобретают благородную мягкость оттенков.

Америка, а особенно Нью-Йорк (как ни странно) очень сильно занимают умы наших соотечественников. Поехать в Америку – это как побывать на другой планете! Побывав в Нью-Йорке, я поняла: прелесть этой страны не в умопомрачительной архитектуре или богатых собраниях мировых шедевров (как, например, в Лувре), да и кулинария не их конек.

Главная достопримечательность Нью-Йорка – это люди. Какие они разные, какие непохожие на нас и друг на друга. Замечательные! Большие и маленькие, высокие и низкие, белые и цветные… В сланцах и «угах» (причем одновременно!). Их полная свобода самовыражения, которая нашла свое отражение в выставке ICFF, просто восхищает!

Практически нет классики, но в большом количестве нестандартная, дизайнерская мебель и свет из самых разнообразных материалов. Полная свобода – цвет, форма, мобильность, игра, креатив… 100% дизайн для людей, влюбленных в дизайн. Кстати, о материалах – их было большое разнообразие, от необработанных корней вековых дубов до войлока и гофркартона.

Здесь в ход идет все! На одном стенде был представлен стул, с каркасом, обтянутым цветными резинками, которые мы используем для перетяжки денег. А на другом – стул был сделан из детских кубиков. Была мебель, собранная из старых микросхем или клавиш древних роялей. Единственное разочарование, которое нас постигло, – это размеры выставки.

Выставка, прямо скажем, небольшая – всего один павильон. Смею надеяться, что со временем она станет больше и значительнее. Отдельно хотелось бы поблагодарить Надежду Васильеву (руководитель студии света и мебели «Fashionlight») за организацию нашей замечательной поездки.

Лилия Хуснутдинова, дизайнер

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr