Казань, ул. Баумана 52

Все будет джаз...

Улыбайся жизни, и она улыбнется в ответ

Какие думы занимают голову среднестатистического человека большую часть времени? С утра – все силы на то, чтоб выдавить скепсис, гнев, раздражение и задавить недовольство собой. На работе – хочется кинуть в кого-нибудь принтер, но так, чтоб тот в ответ кидался не увесистыми папками с надписью «Дело», а скомканной бумагой. Ланч - самое время говорить о своих желаниях и… тоже с пессимизмом: «Я и представить себе не могу, что меня полюбит такая девушка, как Маша». Вечером – очередная порция телевизионного негатива в виде программ новостей, детективов и фильмов-ужасов. Это своего рода «стаканчик адреналина». Есть такая теория игр, согласно которой человек приходит в этот мир за… переживаниями. И эти переживания он выбирает для себя сам, притягивая к себе то, чего боится. Никакой мистики. Обычный энергообмен, ведь мысль – это энергия. А энергия определенного качества притягивает к себе вибрации того же качества. Иными словами, если человек думает о проблемах, трудностях, неудачах – он притягивает к себе все это.

Негативные эмоции – причина многих заболеваний. Некоторые авторы – адепты программ позитивного мышления, например Валерий Синельников, Лууме Вильма, Луиза Хей, находят прямую связь между конкретным заболеванием и негативными мыслями. Так, близорукость появляется от нежелания человека замечать что-то важное. Болезни горла происходят от невысказанности чувств и эмоций. Корень проблем с зубами следует искать в нерешительности, в неумении принимать самостоятельные решения (кариес отнимает у зубов твердость).

Заболевания желудка вызваны опасениями, нежеланием отпустить прошлое – с проблемами, страхами, ненавистью и злостью. Боль в позвоночнике (в зависимости от дислокации) – это проявление застарелых обид, неумения прощать, чувства вины и отсутствия гибкости в разных сферах жизни, излишней требовательности к себе. Таким образом, наше тело может рассказать все наши тайны.

Восточные практики, в частности Аюрведа, утверждают существование тесной связи между нашим внутренним состоянием и внешней красотой. Чем больше нам что-то не нравится, чем мы неувереннее, тем сильнее опускаются плечи, напрягаются мышцы тела, сжимаются губы и хмурится лоб. А поскольку в состоянии неудовлетворенности человек может находиться большую часть времени – бегая по замкнутому кругу от одного стресса к другому, – то такое напряжение все больше искажает нашу внешность. И если в подсознании наличествует такая негативная психологическая установка, как недовольство собой, неприятие себя, – все остальные усилия будут малоэффективными. Так и выходит, что большинство наших неудач кроются… в нелюбви к себе, которая компенсируется в лучшем случае истерическим шоппингом и не менее истерическим обжорством.

Самый простой (и одновременно самый сложный) способ привлечь в свою жизнь успех и здоровье – начать любить себя, не подменяя это редкостное сегодня чувство банальным самолюбием. Эту «вечную идею» проповедуют в своих книгах Луиза Хей, Александр Свияш, Николай Козлов, Игорь Вагин и Валерий Синельников, предлагающие простейшие методики позитивного мышления. Помните «Я самая обаятельная и привлекательная»? Подобные аффирмации – утверждения, повторяемые по нескольку раз в день, создают в подсознании новую программу восприятия человеком себя.

Еще один действенный метод – позитивный настрой, или, другими словами, то, что мы привыкли называть оптимизмом. Веселые и неунывающие люди, как правило, наслаждаются каждым мгновением жизни и не расстраиваются по пустякам, легче переживают неудачи, поскольку не связывают полученный отрицательный результат с самооценкой. Исследователи считают, что реакция человека на неудачу определяется, по большому счету, его общим отношением к жизни, а не степенью готовности к конкретной ситуации. Поэтому старая пессимистическая установка «надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему» не работает, напротив – превращает человека в неудачника. На самом деле «подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо». И оптимизму можно и стоит научиться.

Теоретики позитивного мышления рекомендуют начинать день с приятных мыслей, исключить из своего словаря частицу «не», и… «Улыбайтесь чаще, господа, улыбайтесь. У вас слишком серьезный вид. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица» – так завещал неунывающий барон Мюнхгаузен. О том, что улыбка способна не только улучшать настроение, но и приносить прибыль, знали еще в Древнем Китае, где бытовало выражение: «Человек без улыбки на лице не должен открывать магазин». Так, может быть, поэтому американцы и некоторые европейцы (по результатам социологического исследования, проведенного Мировым институтом Роберта Стартча, самыми счастливыми, а значит, и улыбчивыми на Земле оказались датчане) живут богаче россиян: ну не любят русские улыбаться ни себе, ни людям.

Куда приводят мечты

В чем заключается среднестатистическая мечта? В том, чтобы быть здоровым, иметь здоровых детей, чтобы дом – сверхполная чаша, и чтобы удача преследовала по пятам, и очень желательно, чтобы это все достигалось минимальными усилиями, все сразу и само собой. И никаких обвинений в знаменитой русской халяве! На самом деле для того, чтобы преуспеть, не обязательно много работать (нужно работать не больше, а правильнее!), иметь высокий показатель IQ, высшее образование и неистребимо сильное желание чего-то добиться в жизни. Сегодня в распоряжении человека разумного средство более действенное, нежели труд, – позитивное программирование. На вооружении бизнеса сегодня – продвинутые техники развития человеческого потенциала. Крупнейшие корпорации, включая RCA, IBM, «Боинг», «Форд», финансируют тренинги персонала, созданные для реализации большей эффективности и потенциала.

Широко распространенные психотехнологии успеха основываются на искусстве постановки целей. Мы уже знаем, что мысль – материальна и причина всего, что происходит во внешней жизни, кроется внутри нас. Другими словами, если человек хочет богатства и процветания, его внутреннее состояние должно этому соответствовать. Согласно эзотерическому учению Вадима Зеланда («Трансерфинг реальности»), мир – многовариантен и наша жизнь – это всего лишь бесконечное число стратегий. Человек, установив осознанный контроль над своими мыслями и своим отношением к миру, может выбирать вариант реальности – то или иное развитие событий – по своему усмотрению. Центральным в этой концепции является понятие «маятник» – некая энергоинформационная структура, влияющая на эмоциональное состояние человека. Когда человек попадает в негативную ситуацию, «маятник» считывает связанные с ней негативные эмоции и «раскачивается», привлекая новые проблемы. Для того чтобы избежать нарастающих как снежный ком проблем («беда не приходит в одиночку»), нужно принять случившееся как факт, не переживая и не загоняя вглубь неприятные эмоции. По Зеланду, нельзя беспокоиться о своих близких или о деньгах. Вместо денег лучше желать конечную цель, для которой и нужны эти деньги. При этом важное место в «сбыче мечт» имеет визуализация – мысленное создание в своем воображении ярких и детальных образов. Джек Никлаус, легендарный гольфист, победивший более чем в ста турнирах и зарабатывавший более пяти миллионов долларов в год, когда-то сказал: «Я никогда не поднимал клюшку, не представив этого удара сперва мысленно, причем очень ярко и подробно. Это напоминает цветное кино. Сначала я «вижу» лунку, куда собираюсь забросить мяч, такой красивый, белый и словно зависший на ярко-зеленой траве. Затем сцена быстро меняется, и я «вижу», как мяч летит туда, его траекторию, форму, след, оставленный на траве, и даже как он закатывается в лунку. Потом «изображение» постепенно словно выцветает и гаснет, и следующая сцена показывает мне, как я должен замахнуться и ударить, чтобы все предыдущие образы стали реальностью».

Одной из простейших и популярных в последнее время техник работы с целями является «Коллаж мечты» – выражение желаний в виде картинки, где вы находитесь в окружении вещей и событий, о которых мечтаете. Суть ее в четкой формулировке целей. Как правило, коллаж вешают на стену, чтобы постоянно на него натыкаться и, таким образом, постоянно визуализировать желаемое будущее.

В стойком желании исполнения своей мечты, однако, стоит помнить, что сильное желание – палка о двух концах. Важно, как убеждает нас автор системы и книг «Управление реальностью» Андрей Нефедов, отсутствие ожидания. Это не значит, что нужно отказаться от своей цели, смысл – в избавлении от страха недостижения, в доверии решения проблемы бессознательному. «Don’t worry, don’t hurry, don’t carry! (Не беспокойся, не торопись, не напрягайся.) Переключи внимание. Напейся. Влюбись». И последнее: программирование – это не пустая материализация из воздуха. Любое изменение реальности происходит только после поступка. «Однажды ангел прилетает к Богу и говорит: «Господи, почему ты не хочешь помочь одному верующему, ведь он уже десять лет ежедневно молит тебя о материальной помощи?» «Да я ничего не имею против, – отвечает Бог, – но пусть он хотя бы купит лотерейный билетик».

В случае соблюдения всех вышеобозначенных условий нам обещан квантовый скачок с прежней орбиты жизни на новую, где невозможное становится возможным и реальность управляема с помощью одной только силы мысли.

РЕЗЮМЕ

Как и что нужно делать человеку, чтобы стать источником позитивных перемен, рассказывает американский публицистический фильм «Секрет» («The Secret»), ставший для многих настоящим откровением. Главные идеи фильма базируются на утверждениях:
  • Мы все едины: мы живем по одним и тем же законам.
  • Главный закон – закон притяжения. Он достаточно прост: все, что происходит в вашей жизни, притягиваете вы сами – своими мыслями.
  • Если вы думаете о проблемах – вы притягиваете именно их. Если вы думаете о хорошем – вы притягиваете именно это событие.
  • Вы имеете в жизни то, о чем говорите или часто думаете. Если вы с чем-то мысленно боретесь, то именно это и получаете в жизни.


Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr