Казань, ул. Баумана 52

Станция Куршевель: континет звезд

INFO

Куршевель – идеальная станция для лыжников, стремящихся совместить традиции и комфорт. Каждую зиму туристы из всех стран мира приезжают в Куршевель за превосходным сервисом, традиционной и утонченной кухней, волшебными декорациями и легендарным гостеприимством. В Куршевеле огромное количество мест для катания: здесь более 180 километров великолепно оборудованных, размеченных, освещенных трасс любого уровня сложности, обширный стадион для сноуборда и 66 66 километров трассы для любителей беговых лыж.

ПЛЮСЫ

Самый респектабельный курорт Трех долин находится в 140 км от Женевы. Швейцарская виза не требуется: в женевском аэропорту имеется «французский» выход.

В Куршевеле много роскошных вилл и отелей, два из которых – Les Airelles и Byblos des Neiges – принадлежат к группе ведущих отелей мира The Leading Hotels of the World. Вместе с тем горнолыжники со средним достатком найдут здесь маленькие, но уютные гостиницы по умеренным ценам: вне зависимости от расположения все отели курорта предлагают отменный сервис. Благодаря удачной планировке курорта у туристов есть исключительная возможность вставать на лыжи практически у дверей отеля.

Во время зимнего сезона в Куршевеле можно стать свидетелем таких событий, как конкурс «Золотая женщина года», ледовое гала-представление, фестиваль пиротехнического искусства, цирковое шоу с участием чемпионов горнолыжного спорта и т. д.

СОВЕТ

Оказавшись в Куршевеле, купите ski pass сразу на три долины – это позволит вам свободно путешествовать по крупнейшему в мире лыжному региону без ограничений.

У любителей огромных нетронутых пространств есть возможность попасть на самые красивые склоны при помощи вертолета: ощущения от прогулок по девственным заснеженным альпийским склонам и долинам – незабываемые.


Основатели станции, выбирая подходящее место для горнолыжной базы, в первую очередь руководствовались обширностью горного пространства, а не наличием уже существующего поселка. Поэтому Куршевель является чуть ли не единственным снежным курортом, построенным по заранее подготовленному проекту практически с нуля. История поселка восходит к 1946 году, когда лыжник и архитектор Лоран Шаппис нанес на карту основные лыжные трассы Куршевеля. И первой появилась станция Куршевель-1850. В 50-е годы среди первых гостей Куршевеля оказалось немало устроителей аукционов Druot, выходцев из Савойи. Они скупали старинную мебель и расплачивались ею за проживание в отелях, создавая таким образом гостиничную базу высочайшего уровня. Куршевельские шале, горячо любимые королями, князьями и шейхами, считаются диковинным и весьма ценным видом недвижимости.

Куршевель расположен на четырех уровнях: 1330 м (Куршевель Ле-Пра), 1550 м, 1650 м и 1850 м. Для того чтобы кататься в долине, не обязательно останавливаться в самом раскрученном Куршевель-1850, жизнь в котором отличается особой праздничностью и светскостью. Спортивную атмосферу курорта можно почувствовать уже на высоте 1550 м, а более семейную - на уровне 1650. В Куршевель-1550 и -1650 ночная жизнь не такая активная, как в 1850, зато тут можно найти уютные шале-гостиницы и недорогие, по местным меркам, апартаменты. Семьям, желающим проводить время в тишине и уединении, больше подойдет поселок 1550 – в чаще леса, который пересекает оживленная торговая улица. На высоте 1650 селятся, как правило, молодые и горячие.

Куршевель-1330 представляет собой красивую альпийскую деревушку, где вечером любят хорошо поесть, а ночью поспать. Несмотря на это, Куршевель Ле-Пра - одно из оживленных мест катания, ведь именно здесь находятся знаменитые олимпийские трамплины (построены в 1992 году для зимних Олимпийских игр в Альбервилле). В районе выезда из долины находятся традиционный савойский поселок Сен-Бон (1110 м), где исторически обитают местные жители, и довольно демократичная (по французским меркам) деревня Ла-Танья.

Трасс сс ы Куршевеля

Новичкам лучше всего вставать на лыжи в районах катания Pralong и Bellecote - там длинные и мягкие склоны. Под подъемником Jardin Alpin множество «зеленых» и «синих» трасс.

Горнолыжникам среднего уровня отлично подойдут трассы в районе La Vizelle, откуда веером расходятся «красные» и «черные» спуски; особенно хороши «красные» Creux и Marmottes – длинные и быстрые. Очень красив спуск Bouc Blanc, проходящий через лес и заканчивающийся в Ла-Танье. Несложные «черные» спуски Pyramide и Grandes Bousses, расположенные на высоте 1650 м, классифицируются как «черные», но фактически это «красные» трассы повышенной сложности.

Одни из самых крутых «профессиональных» трасс спускаются со станции Солир – в районе Col du Pas du Lac. Туда можно добраться на фуникулере, вмещающем за раз порядка 100 человек. Можно испытать свои силы в зонах катания Grand Couloir и Les Avals.

Профессиональные горнолыжники обязательно найдут себе трассу, за которой еще придется «побегать». Например, Col du Pas du Lac (2700 м) – пользуется популярностью именно у крупных специалистов горного слалома, а спуск Jean Blanc общей протяженностью 1,5 км с перепадом высот в 1000 метров и вовсе осилит далеко не каждый горнолыжник.

Apres-ski

Французское выражение apres-ski (после лыж), ставшее общеупотребительным во всем мире, подразумевает разнообразные возможности для отдыха. Вечером усталых лыжников ждут спа-центры, бассейны и сауны. Тем, кому наскучили горные склоны или так и не покорились лыжи, Куршевель может предложить полеты на парапланах и дельтапланах, вертолетные прогулки, катание на снежных мотоциклах, подъемы на воздушном шаре и прыжки с парашютом. Танцевальные площадки ночных клубов и спортивные центры с тренажерными залами вечерами заменяют горнолыжные трассы, оставляя, тем не менее, свободное время на походы по магазинам: Куршевель – отличное место для умопомрачительного шопинга: здесь вы можете посетить более ста брендовых бутиков и галерей искусств. Ведь культурная жизнь здесь тоже не останавливается ни на минуту.

А гастрономические точки курорта способны убедить самого заядлого скептика в том, что французская кухня – лучшая в мире. Небольшие рестораны для серьезных встреч, роскошно накрытый стол для интимных или дружеских свиданий более чем в 60 заведениях, в меню которых самые изысканные французские блюда. Демократичный вариант: из французского багета, сыра и бутылочки красного вина, купленных в местном супермаркете, выйдет божественный легкий ужин.

Путеводитель для гурмана

В Куршевеле два гастрономических ресторана, имеющих 2 звезды Мишлен. Эти рестораны-конкуренты находятся напротив друг друга. Наше внимание обратил на себя «Пьяный корабль» (Bateau Ivre), который удерживает статус двухзвездочного ресторана непрерывно на протяжении 20 лет. Это непростое ремесло – сохранять титул столь долгий срок. Его владелец Жан-Пьер Жакоб расположил зал ресторана на крыше здания. Каждый вечер во время ужина перед клиентами предстает панорамный вид на станцию Куршевель, освещенную огнями. Жан-Пьер решил использовать свои умения именно в Савойском регионе по причине разнообразия и качества местных продуктов.

Вдохновение он черпает в желании удивлять высокой гастрономической кухней своих клиентов, обладающих тонким вкусом, настоящих гурманов, предлагая необычные вкусовые сочетания и неожиданную картину для глаз. Это, например, фуа-гра, сервированное фруктовым мороженым и горячим шоколадом, или картофель в виде крема с трюфелями и маленьким луком, сервированный в прозрачной вазочке, - такое ощущение, что ешь соленый десерт. Посетив «Пьяный корабль», вы не останетесь разочарованными в путешествии. Стоимость меню - от 60 до 190 евро, не включая напитки.

Высокая мода Куршевеля

Поход за снаряжением в лыжный бутик Lacroix напоминает посещение центра высокой моды. Марка, созданная в 60-годы, является наследием давней традиции кустарного производства лыж. Помимо их эстетичности, они гораздо гармоничнее, чем большинство лыж других производителей, считающих, что чем пестрее их лыжи, тем лучше они будут продаваться. Лыжи Lacroix дадут вам возможность оценить их удивительные технические характеристики. В производстве лыж Lacroix используются как титан и искусственное арамидовое волокно, так и дорогие породы деревьев, чтобы создать лыжи высокого класса, более прочные и легкие. Последний ультрамодный концептуальный магазин недавно открылся в Куршевеле-1850.

В этом бутике находится эксклюзивная пара лыж из нового хай-тек-сплава – прочного, легкого и дорогого, который используют в лыжной индустрии. Стоят такие лыжи 50 000 евро, что является своеобразным свидетельством качества высокой моды Дома Lacroix. Но будьте осторожны! Эти лыжи только для опытных спортсменов! Необходимо также отметить, что за эту цену вы покупаете не только сами лыжи, но и сопровождающий их сервис. Чемоданчик с покупкой вам привезут туда, где вы будете находиться, в любую точку мира. Плюс ко всему вы получите абонемент на 3 года на катание в Трех долинах, а также возможность провести целый день с именитым лыжником Жан-Люком Ретье, обладателем золотой медали Олимпийских игр в Нагано в 1998 году, который поделится с вами секретами искусства катания.

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr