Казань, ул. Баумана 52

Запах власти

На поводу инстинктов

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер
Первое и самое простое объяснение «жажды власти» мужчин лежит в области биологии. Если верить теории Дарвина о происхождении видов, человек находится пусть в дальнем, но все же, увы… в родстве с обезьяной, а значит, унаследовал от нее физиологию и инстинкты.

У вожаков бабуинов, утверждают биологи, более высокий уровень мужского полового гормона тестостерона, нежели у более «слабохарактерных» соплеменников. Кроме того, чем более высоким становится социальный ранг самца в стае, тем выше активность серотонина в его организме, который отвечает за хорошее настроение. Именно таких партнеров, наилучшим образом обеспечивающих пищу и защиту, выбирают самки бабуинов. В свою очередь самцы из кожи вон лезут, чтобы показать себя самыми сильными и отважными.

Племя человеческое, хоть и создало большой адронный коллайдер и придумало сайт «Одноклассники.ру», в межполовых отношениях недалеко ушло от своих хвостатых прародителей. Не секрет, что девушки предпочитают встречаться и выходить замуж за тех, кто сосредоточивает в своих руках социальное влияние и финансовые ресурсы. А мужчины стремятся к доминирующим позициям в социальной иерархии, чтобы, в том числе, устанавливать власть над женщинами. Как говорил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер: «Власть – это афродизиак». Окружающая аура «важного человека» как ничто другое притягивает женщин. Мужчины рвутся к власти, подсознательно стремясь иметь максимальный успех у как можно большего числа дам. Вот и российский премьер-министр Владимир Путин с недавних пор повадился демонстрировать на весь мир свой голый торс. Понятно, что Путин не Николя Саркози, которого американские папарацци застукали в плавках во время отдыха в Штатах. Нашего президента врасплох не застанешь. Поэтому Киссинджерснимки могли появиться лишь с его санкции. Женский электорат он ведь, как известно, любит не ушами, а глазами. А что может быть приятнее, чем вид подтянутого мускулистого мужчины, к тому же облеченного властью. Не зря же девушки из группы «Поющие вместе», отбросив ложный стыд, когда-то прямо заявили: «Хочу такого, как Путин». Что тут добавить?! Разве что «смайлик»…

Как показывает история западной цивилизации, сильные мира сего не слишком обременяли себя нормами общественной морали, заводя себе на стороне подружек и любовниц. Жены производили и воспитывали законных наследников, а от побочных связей рождались бастарды. За пределами христианского мира вообще творилось черт-те что! Например, марокканский правитель Мулай Исмаил Кровожадный побил рекорд Чингисхана по численности потомства, произведя на свет больше тысячи детей. Однако по сути своих устремлений он не отличался от любого другого элитного самца. Интересные факты изложены в книге американских психологов Джека и Линды Палмер, которые немало лет потратили на изучение адаптивного поведения человека в разных социальных контекстах. Они считают, что мужчины рвутся к власти, подсознательно стремясь иметь максимальный успех у как можно большего числа женщин. Это и есть цель, а политическая или иная карьера – не более чем средство. На этом фоне нападки на бывшего президента США Билла Клинтона, согрешившего с практиканткой Моникой Левински прямо в Белом Доме, выглядят, по меньшей мере, бессмысленными. Зачем отказываться от того, что положено тебе по статусу?! Проблема лишь в том, чтобы тайное не стало явным. Хотя для 72-летнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони – это не проблема. В который раз его сексуальные похождения становятся предметом смакования подробностей в таблоидах: то флирт с юной моделью, то страстная ночь с пожилой проституткой. И что? Седина в бороду - бес в ребро.

Не так опасна власть для человека, как человек для власти

Американский политолог, представитель бихевиористского (Бихевиоризм) подхода к политической науке Гарольд Лассуэлл
Американский политолог, представитель бихевиористского (Бихевиоризм) подхода к политической науке Гарольд Лассуэлл
Еще одним источником стремления людей к власти, как ни странно, может стать их неполноценность.

К таким выводам пришел американский политолог Гарольд Лассуэлл. В своей работе «Психопатология и политика » он предложил рассматривать желание власти с точки зрения психологической компенсации за низкую самооценку. Это особый тип личности, в психике которого в силу воспитания, жизненных условий, а возможно, и наследственности, заложено множество комплексов – от неполноценности до величия. Иоахим Фест в книге «Властелины Третьего Рейха» пишет, что «ужасы фашизма взросли в собственном доме Гитлера». В этом же исследовании, ставшем бестселлером во многих странах мира, он приводит факт, что отец лидера национал-социалистов был отъявленным садистом. Лучший же вид компенсации для личностей наподобие Гитлера находится в той области, где нужный для этого «козел отпущения» никуда не денется, - общественная жизнь и политика: они оказывают самое мощное компенсаторное
воздействие.

По сути, политика – одна из разновидностей наркотика, а наличие у человека особо сильной потребности в постоянной психической компенсации свидетельствует о его  редрасположенности к тому, чтобы стать «политиком-наркоманом». Конечно, не все такие люди выходят на высшие этажи власти, но пресловутая «политическая харизма» есть не что иное, как внешнее проявление этой «болезни власти». Особый дар такого рода людей заключается в крайней их настырности и мы просто отмахиваемся, как от любого назойливого человека: ну, хочется тебе – на, возьми, только отстань, ради Бога! Так эти люди приходят к власти.

Этот тип политика-клиника резко усиливает позиции во времена стихийных потрясений, социальной и политической нестабильности. Он ведет за собой своих представителей, психическая патология которых начинает со временем выдаваться средствами пропаганды за норму. А затем если не все общество, то заметная его часть начинает жить по этой норме.

Простой вопрос: хотели бы здравомыслящие люди иметь своим отцом (мужем, братом, соседом) человека с полууголовным прошлым, жена которого покончила с собой, судьба детей которого сложилась трагически – человека коварного, страдающего всевозможными фобиями (от боязни быть отравленным до страха летать на самолетах), не имеющего друзей и казнящего соратников?! Конечно, нет! Тем не менее, именно такой человек считался и, судя по результатам опроса проекта «Имя России», считается великим государственным деятелем, занимая третью строчку рейтинга. По иронии, за Иосифом Сталиным в этом списке следует Александр Пушкин – автор словосочетания «самовластительный злодей», которое как никакое другое наиболее точно определяет личность его соседа по рейтингу.

Сталин истребил около 20 миллионов своих сограждан (спор о количестве жертв репрессий до сих пор продолжается), Гитлер – 50 миллионов. Пол Пот (маленький тщедушный человечек «с добрыми глазами», как описывали его современники) – в буквальном смысле превратил крохотную Камбоджу в кладбище, нагородив курганы из черепов и уничтожив 3 миллиона человек. Осознавали ли «великие злодеи» всю мерзость и чудовищность своих режимов? Вряд ли. Каждый из них вел свой народ к катастрофе в полной уверенности, что ведет к свету, который для одних являли идеи национал-социализма, для других - коммунизма. Разве можно творить историю, заботясь о принципах морали и нравственности?! Как бы то ни было, восхождение к власти этих заложников «великих замыслов» не было бы возможно без стечения индивидуальных и общих обстоятельств. Вожди-фанатики полностью отвечали вызовам своего времени. Как говорится, каждый народ достоин своего правителя. И как знать, если сегодня начать выкрикивать здравицы, может, найдется тот, кто выйдет на балкон… Право, тут уж не до «смайлика».

Быть рабом на галерах

Есть и другое понимание власти, которое сформулировал основатель даосизма, древнекитайский философ Лао Цзы: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». И если уж и дальше продолжать в духе метафоричных китайцев – эффективная власть должна быть незаметна и бесшумна, как бабочкино крыло. Природа воли к власти не в том, чтобы вожделеть и брать, а в том, чтобы творить и отдавать. Демократическому обществу нужен не военный вождь, не отец народа, а этакий топ-менеджер, кризисный управляющий, готовый вкалывать с утра до ночи. Помните знаменитое интервью Владимира Путина журналу «Тайм»: «Все эти 8 лет работал здесь по-честному, как раб на галерах…». Ну, прямо в духе царя Македонии Антигона, который, заметив, что его сын самовластен и дерзок в обращении с подданными, сказал: «Разве ты не знаешь, мальчик, что наша с тобой власть – почетное рабство?»

Некоторые политологи говорят, что нынешний президент России Дмитрий Медведев - стопроцентное путинское «алтер его», и намекают на его «марионеточный статус». Ну и что?! Уже сам факт появления этого «другого Владимира Путина» свидетельствует о прогрессе: «смена караула» в Кремле впервые за многие годы произошла не в результате революционных потрясений, радикальных реформ или политического заговора. Не может не внушать оптимизм и то, что нынешний российский президент неслыханно молод – ему всего 44, и он вырос на музыке групп Led Zeppelin и Deep Purple. А пока эти двое управляют страной, женщинам только и остается спорить о том, «кто круче»: тот, кто в блоге, или тот, кто в батискафе…

К счастью, все больше людей воспринимают современного правителя как обычного государственного чиновника, который приходит и уходит. В оценке лидера сейчас – меньше эмоций, больше «хозрасчета». А это значит, что вместо «подданных» появляются настоящие граждане. Людям не нужно, чтобы над ухом палили пушки или гремели бравурные марши. Им не хочется, чтобы за счет них утверждался какой-нибудь политический упырь. Гражданину требуется достаток, покой и счастье. Другое дело, сможет ли этим обеспечить тот, кто стоит у власти, каким бы сильным и решительным он ни казался.

Во власти образов

Власть может иметь запах. К такому мнению пришла профессор МГУ Елена Шестопал, которая уже много лет изучает образы власти у россиян. Опираясь на ее исследования можно с большой долей уверенности предсказать шансы того или иного политика на выборах. Например, Егор Гайдар пахнет свежими булочками. Казалось бы, запах приятный, домашний. Но проблема в том, что политик, образ которого встраивается в такой ассоциативный ряд, не соответствует национальным архетипам и не имеет шансов на успех. Может, поэтому Гайдар сошел с политической сцены и вернулся в науку? А вот Виктор Черномырдин вызывал у опрошенных устойчивые ассоциации с запахами салями, дорогих сигар и коньяка, что идеально вписывалось в образ грузного и мужиковатого российского правителя. Владимир Путин, по мнению большинства респондентов, вызывает ассоциации с запахом свежего сена или бриза, что свидетельствует о его молодости, здоровье и привлекательности. Так что власть образов не менее страшная сила, чем власть денег.

Во власти дам

Американский общественный деятель и публицист Уоррен Фаррелл убежден, что мы давно живем в условиях матриархата. Об этом он написал книгу «Миф о власти мужчин». По Фарреллу никакой «мужской власти» не существует: «Иметь власть – не значит зарабатывать деньги, чтобы их тратил кто-то другой, и раньше умереть, чтобы другие получили от этого выгоду». Под видом борьбы против харассмента и насилия женщины блокируют мужскую сексуальность, в семье мужчины бессильны, при разводе отцы теряют право на собственных детей. Наконец, мужчины вынуждены служить в армии. То, что преимущественно мужчины составляют видимую верхушку власти, не значит ничего, кроме факта удачно проводимой операции «прикрытие». С тех пор как женщины получили избирательные права, они стабильно, просто в силу более высокой продолжительности жизни, составляют большинство электората.

Поэтому в правительствах и парламентах сидят те, кто выгоден именно женщинам. Это положение, кстати, легко проверить, опросив любой женский коллектив на предмет того, мужчину или женщину они хотели бы видеть в кресле начальника при прочих равных условиях.

И все же в спорах о кризисе мужской власти больше эмоций и идеологии, чем спокойной рефлексии. Социально активные мужчины, как правило, находят себе другие каналы самореализации, нежели участие в движениях за права мужчин.

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr