Казань, ул. Баумана 52

Расписание гибели

Можно не верить в предлагаемые сценарии глобального потепления, угрожающего превратить огромные территории Африки, Азииии и Латинской Америки в безводную пустыню, похоронить под толщей океанской воды целые города и оставить без атмосферы целую планету. Но быть в ответе за свои действия, жить в согласииии с природой и совестью способен каждый, вне зависимости от фактов, домыслов и мифов. К тому же, чистый воздух и отсутствие рядом с домом смердящих свалок является элементарным условием здоровой и чистой жизни

7:30 Поутру, только проснувшись, мы включаем свет. И сразу же все наши люстры, светильники, бра… а также одновременно работающие фен, кофеварка и тостер увеличивают нагрузку на глобальную сеть энергопотребления. Может, вклад нашей лампочки и ничтожен, но таких на Земле – миллиарды. Тем самым мы увеличиваем не только расход электроэнергии, но и затраты топлива (а следовательно, и количество вредных выбросов), необходимые для его получения. В свою очередь, сжигание угля, газа и нефтепродуктов насыщают атмосферу вредными примесями, возвращающимися к нам кислотными дождями и снегом.

Но это где-то там, а сейчас – как хорошо стоять под душем, не обращая внимания на то, что на Земле иссякают запасы чистой пресной воды, а страны Атлантического побережья Африки и Южной Америки страдают от регулярных засух. По данным ООН, острый дефицит питьевой воды проявится в глобальном масштабе уже к 2025 году, принеся с собой еще и междоусобные войны. Что, собственно, уже стало реалией в последнем фильме «бондианы» – «Квант милосердия», в котором Бонд раскрывает заговор, имеющий целью установить контроль над запасами воды в Боливии.

7:50
Приняв душ или ванну, идем завтракать, наслаждаясь свежевыжатым соком из купленных вчера в супермаркете фруктов и овощей, не подозревая, что свежие плоды круглый год мы покупаем за счет того, что их геном изменен, а химические добавки не дают портиться.

За завтраком просматриваем газету, не задумываясь о том, сколько деревьев уходит на изготовление одной тонны бумаги. При этом можно еще критиковать очередной «заоблачный» проект экологов по раздельному сбору мусора.

8:15 Время торопит, и из уютного кресла мы, минуя лестничную клетку (где тот же свет, как правило, горит круглые сутки), пересаживаемся в транспорт – не важно, общественный или личный. Главное другое – пополняя оживленные магистрали и городские перекрестки, мы, сидя за рулем мощного внедорожника, присоединяемся к общей массе автомобильных выхлопов, загрязняющих нашу атмосферу.

В потоке транспорта в крупных городах мощность двигателя сейчас не приносит выигрыша, а малолитражные автомобили с низким расходом бензина у нас по-прежнему считаются уделом неудачников, в то время как эти же малолитражки, дизельные или гибридные автомобили, для звезд Голливуда – уже необходимость.

8:30 Заезжаем в автосервис, дорогой морщась от неприятного запаха, идущего от канавы, куда работники СТО слили отработанное масло и грязную солярку.

9:00 В офисе кондиционеры, создающие нам комфорт, снаружи отдают тепло в атмосферу. На работе – вдоволь дешевой бумаги для принтера, большая часть которой неминуемо отправится на помойку. Туда же, не сегодня-завтра, и офисное оборудование, требующее регулярной замены.

18:00 Вечером из магазинов мы тащим домой бесплатные полиэтиленовые пакеты с продуктами. Потом они, уже с мусором, отправятся на свалку, где будут жить вечно, разрушая жизнь вокруг.

19:00 Дома – батареи шпарят вовсю… распахиваем окна, чтобы хоть как-то справиться с жарой в хорошо натопленных квартирах...

Да, мы научились добывать дорогие ресурсы из недр Земли. Мы до сих пор безоглядны в своем потреблении, надеясь и слепо веря в то, что «в нашей стране полно нефти и газа!». Нам хочется комфорта, вкусной еды, мощных машин, модной одежды... Понятно, что большой урон экологии наносит промышленность в виде заводов, фабрик. Ну а что же мы сами, население планеты Земля? В конце концов, именно ради нас и работают все эти предприятия, чтобы обеспечить наши потребности.

Остановиться? Не получается. А что-то изменить? Быть сдержаннее в своих желаниях, разумнее относиться к потребляемым ресурсам…

МОЖЕТ, ПЛАНЕТА НАМ ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr