Казань, ул. Баумана 52

Очарование и Власть

У большинства из нас стоящие рядом слова «женщина» и «политика» будут, наверное, ассоциироваться с именами таких дам, как Маргарет Тэтчер, Голда Меир, Индира Ганди… Интеллектуалы, безусловно, вспомнят королеву Викторию, Екатерину Вторую и Жанну д’Арк… Кто-то, возможно, назовет даже Ангелу Меркель или Кондолизу Райс…

С формальной точки зрения правы все, но нетрудно заметить, что многие из этих политических
деятелей тяготеют к истинно мужскому образу жизни: они самостоятельно ведут государственные
дела, участвуют в саммитах, объявляют о повышении налогов, лично назначают или казнят министров. Повседневность женщин-политиков наполнена суетой и глобальным смыслом, а оставаться женщиной в таких жестких условиях – непозволительная роскошь. Недаром говорят, что Юлия Тимошенко проявляет сексуальность, не подобающую политику-женщине…

История, как мы уже выяснили, знает немало примеров женщин, публично руководивших народами или государствами. Увы, список дам, умевших удачно сочетать красоту и ум, сохранивших изысканную женственность в условиях жесточайшего политического прагматизма, будет не столь внушительным.

Пожалуй, за тысячелетия едва ли многие сравнятся с бесподобной Клеопатрой, царицей Египта, возлюбленной Юлия Цезаря и Марка Антония, или таинственной библейской правительницей царицей Савской, чья власть превосходила власть Соломона, чье войско превосходило войско Соломона и чей народ превосходил народ Израиля…

Николя Саркози, президент Франции, выступил с критикой богачей, осудил диктатуру рынка, провозгласил конец свободного рыночного капитализма… В политических кругах усиленно обсуждают полевевшие взгляды Николя, винят в этом мировой финансовый кризис, но для нас причина очевидна: Карла Бруни – модель в прошлом, ставшая возлюбленной и женой президента Франции! Левые политические взгляды Карлы уже дважды приводили Францию к разногласиям с Италией, где у власти находится правое правительство Сильвио Берлускони. Так, Бруни убедила Саркози аннулировать решение суда об экстрадиции Марины Петреллы, активистки «Красных бригад», а не так давно публично подвергла резкой критике высказывания итальянского премьера о новом президенте Соединенных Штатов Америки.

Красавица Карла побывала недавно с визитом у королевы Великобритании, блестяще выдержав испытание на элегантность в глазах мирового истеблишмента. Госпожа Бруни-Саркози призналась, что она никогда не думала увидеть Ее Величество.

Визит в Великобританию был первой поездкой Карлы Бруни за границу в качестве супруги президента. По словам первой леди Франции, она не только тщательно подбирала свой гардероб, но и провела массу времени, изучая мельчайшие детали протокола. «А сколько я репетировала реверанс!» – улыбалась Карла.

Несмотря на то, что британские таблоиды встретили президентскую чету публикацией фото Бруни в обнаженном виде, Карла смогла очаровать буквально всю страну: журналисты интересовались у Николя тем, как он чувствует себя в тени супруги, а означенная фотография была ненавязчиво продана за $91000.

Если Карла Бруни, модель и манекенщица, шагнула с обложки в жизнь, то другая роскошная женщина шагнула из жизни на обложку. К сожалению, у этой истории романтическая тайна и трагический конец.

Имя ей – Диана, принцесса Уэльская, урожденная леди Диана Френсис Спенсер. Молодая и привлекательная, Диана рано начала работать над своим образом, делая ставку на классику и элегантность, выбирая только те вещи, которые безупречно сидели на ее прекрасной спортивной фигуре. Она всегда выбирала наряды и марки сама, предпочитая Versace, Christian Lacroix, Ungaro и, особенно, Chanel – словно французская королева моды создавала их специально для английской принцессы.

Муза модной индустрии Диана оказалась в эпицентре общественного внимания сразу после развода с принцем Чарльзом – критике подвергалось все: ее внешность, слова, симпатии. Выдержав это, Диана стала законодательницей мод в области одежды, аксессуаров, причесок, макияжа, она стала трендсеттером, невольно заставив мир глянца и гламура соответствовать ей не как коронованной особе, а как самой стильной женщине современности!

Знаменитые бренды копировали тот или иной look принцессы Дианы. Она была не только фэшн-иконой эпохи, но, по признанию многих и многих, одной из самых могущественных женщин мира!

Сказки про принцесс печальны и зловещи – ровно за пятнадцать лет до нелепейшей автокатастрофы, шокировавшей весь мир, оборвалась история прекрасной принцессы Монако Грейс.

История Грейс Патриции Келли началась в американской глубинке, и в ее многочисленных биографиях сказано: «будущая принцесса Грейс родилась в Филадельфии в семье простого ирландского каменщика». Правда, в погоне за этаким простодушием почти все они умалчивают о том, что этот самый ирландский каменщик и по совместительству отец будущей принцессы владел собственной фирмой, был успешным предпринимателем и достаточно скоро сделался, как и подобает настоящему американцу, миллионером. Волевые качества, стало быть, передались ей по наследству, да и неописуемая красота тоже – досталась Грейс от матери-немки. Стоит ли говорить, что мать ее была когда-то моделью? Так начинаются все сказки…

Красивая и хорошо образованная девушка, в воспитании которой принимал участие известный актер и драматург Джордж Келли, дебютировала на сцене, снималась в рекламе, играла в кино… После «Оскара» за роль в фильме «Деревенская девушка» фото Грейс стали непременным атрибутом модных журналов, а она сама – символом американской мечты. Церковь ставила Грейс в пример: дескать, богатой, успешной и красивой может быть девушка скромная, образованная и благовоспитанная!

И, словно стараясь сделать этот образ еще более блистательным, подчеркивая простотой изящество стиля, актриса Грейс Келли выбрала своей постоянной спутницей скромную кожаную сумочку Gucci с изогнутой бамбуковой ручкой. Шел 1947 год… Через несколько лет именно эта незатейливая сумочка в руках первой леди Америки Жаклин Кеннеди потрясет воображение модниц всего мира, но лицом Дома Gucci долгое время будет оставаться Грейс Келли…

Однажды «деревенскую девушку» на одном из раутов встретил шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, и был так ею очарован, что, поправ вековые традиции и законы, сделал мисс Келли официальное предложение. Однако, Грейс не любила шаха и вежливо ему отказала.

Конечно, вы понимаете – она догадывалась, что ей суждено стать принцессой, но принцессой другой страны! И вскоре на Каннском фестивале Келли познакомилась с принцем Монако Ренье III…

Голливудская звезда Грейс Келли стала весьма заботливой правительницей, ее княжество расцвело и стало любимым местом отдыха голливудских знаменитостей, а затем и всей мировой аристократии. Она была счастлива со своим мужем, подарив ему и всем жителям Монако долгожданного наследника престола – Альберта, а также двух его сестер-красавиц Каролину и Стефанию…

Другая мечта и прелесть Америки – Джеки. Жаклин Бувье. Жаклин Кеннеди. Жаклин Кеннеди-Онассис. Супруга президента США Джона Ф. Кеннеди, жена греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. Женщина, о которой снимали фильмы, героиня светской хроники, законодательница мод и красоты в Америке и Европе, одна из самых популярных женщин своего времени…

Она так и не стала счастливой в странном браке с греческим миллиардером Онассисом, окончившим всего шесть классов школы. Он был старше ее на двадцать лет. Она была иконой стиля, она могла одеваться у лучших модельеров мира, покупать, что угодно, путешествовать круглый год, при желании – не вставать с постели. Она могла все, у нее было все…

И все же… У нее уже не было… чего-то, не было лишь того чувства счастья, которое переполнило ее однажды, когда, в интервью президента США Джона Кеннеди, по телевидению, она услышала…

На вопрос журналиста: «Не могли бы вы одним словом охарактеризовать вашу жену?» – этот прожженный политик, «высшая власть», как называли его современники, неисправимый ловелас, человек, не скрывавший, собственно, ни перед кем своих любовных утех с секретаршами в бассейне, человек, сохранивший мир, президент-легенда, который по всем правилам не мог быть президентом, лидер государства-империи вдруг весь вспыхнул, засветился от улыбки и выдохнул: «Фея»…

А по другую сторону мира, в нашей стране? Какие камни в этой оправе? Если Екатерина Вторая – бескомпромиссный пример волевой женщины-политика, то супруга Николая II императрица Александра Федоровна – недостижимый, пожалуй, и поныне эталон стиля и элегантности первой леди Государства Российского. Она имела прекрасные манеры и одевалась с безупречным вкусом в Париже – у Ворта, в Петербурге – в Доме моды Бризак, а в Москве – в Доме моды Надежды Ламановой на Тверском бульваре…

С началом Первой мировой войны императрица пошла работать сестрой милосердия, сама ассистировала при операциях и меняла бинты раненым. Это ли не восхищает?..

Увы, с падением царского режима почти все барышни и дамы оказались в Париже, а в новой нарождающейся империи остались только «соратницы», и должно было пройти несколько десятилетий, чтобы среди первых лиц, прикрепленных к спецателье, но так и не вкусивших истинной моды, появилась Раиса Горбачева. Поговаривали, что именно она принимала самые важные политические решения, а уж сомневаться в том, что ее наряды и манеры обсуждались всеми женщинами страны, не приходится!

Сегодня женщины конкурируют с мужчинами во многих областях. Что касается моды и стиля, то мужчины давно сдались. В политике борьба продолжается, но Германией и Финляндией уже сегодня управляют женщины, а в Америке и Франции женщины пусть пока и безуспешно, но уже пытались отнять у мужчин президентский пост.

Мировая практика показывает: чем больше женщин представлено в органах власти, тем лучше эти страны справляются с решением острых проблем самого различного рода. По мнению редакции Linea de Luxe, начало всех кризисов – политических, экономических или социальных состоит в кризисе духовном, нравственном, в недостатке настоящих руководителей с душой, а не только с холодным расчетом!

Плутарх, видевший портреты Клеопатры, пишет: «Ибо красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, – на любое наречие...»

Ангела Меркель
, начало политической карьеры: полное отсутствие макияжа и прически, неправильно подобранная одежда…

Недавно спасти ситуацию вызвалась Вивьен Вествуд – самый экстравагантный дизайнер модной индустрии. Она сказала: «Я сошью такие вещи, которые позволят ей выглядеть роскошной,
утонченной и влиятельной».

Вествуд считает эталоном для подражания Маргарет Тэтчер: «Ее политика была иногда ужасающей, но внешний вид всегда был безупречен и неизменно заставлял восхищаться ею». Реакции госпожи Меркель пока не последовало…

Абсолютно все наряды Дианы копировались модными марками. Ее бальное платье из зеленой тафты с кринолином и пышными рукавами было скопировано маркой Laura Ashley и стало образцом девичьего дресс-кода для знаменитого Венского бала и других светских мероприятий.

Свадебное платье леди Ди – шикарный туалет розового цвета, сшитый для нее Дэвидом Сэссоном, дизайнером модного дома Belville Sassoon. Наряд стал известен как «платье-безе» и пользовался бешеной популярностью у невест…

В 90-х свадебная мода сделала шаг в сторону более простых и облегающих силуэтов, однако сейчас почти каждая девушка мечтает выйти замуж в «платье-безе», и мало кто из них знает, что первой в нем появилась «леди Ди»…

Одному из нарядов Грейс Келли суждено было не просто стать историческим, но и положить основу целой традиции…

В шедевре Эдита Хеда  – платье цвета голубого льда  – Грейс Келли появилась на красной ковровой дорожке оскаровской церемонии в 1955 году. Грейс произвела настоящий фурор – по сей день дизайнеры ежегодно состязаются в мастерстве, стараясь как можно элегантнее и эффектнее одеть претенденток на «золотого парня»…

Во время визита в США Никиты Хрущева приключился такой конфуз… Супруга Никиты Сергеевича – Нина Петровна Кухарчук – была простой деревенской женщиной, имела собственные представления о моде и красоте.

На фотографиях той встречи на фоне блистательной Жаклин Кеннеди, которая одевалась у известного модельера русского происхождения Олега Кассини, Нина Хрущева, в немыслимых халатоподобных кофтах, без какой-либо прически и макияжа, выглядела, скорее, провинциальной бабушкой модницы Джеки, а не супругой руководителя грозного Советского государства.

Леонид Ильич Брежнев, сменивший Хрущева, жену Викторию Петровну в заграничные поездки не брал. Она оставалась дома и – это известный факт – часто штопала мужу носки и стирала сама рубашки.



Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr