Казань, ул. Баумана 52

Чего хочет женщина...

Нет сомнений в том, что прошлый год стал в дизайне годом женщин. Недаром один из самых престижных международных салонов Maison & Objet впервые присудил все четыре приза за креатив дамам. Прошло то время, когда женщины творили под руководством мужей или учителей-мужчин, скрываясь за названием фирмы, и могли достичь признания лишь в узком профиле декоративного искусства. Сегодня они возглавляют свои собственные архитектурные и дизайнерские бюро, разрабатывают серьезные международные проекты, участвуют в престижных конкурсах, разбираются в высоких технологиях и не боятся самых смелых экспериментов.

Заха Хадид

Заха Хадид – настоящая дива деконструктивизма и первая в истории женщина-архитектор, получившая в 2004 году престижную Притцкеровскую премию по архитектуре

- Я ощущаю себя архитектором, а не «женщиной-архитектором». Однако я действительно выхожу за рамки: арабка по национальности, живу в АнАнглии. В дизайне меня всегда интересовал вопрос заполнения ломаного пространства.

Какая мебель может быть в доме, где нет четких прямых линий и углов...

Диванная система «Moon» для B&B Italia.
Как и многие архитектурные проекты Захи Хадид, этот диван больше напоминает космолет: единый силуэт, состоящий из спинки, сиденья и подлокотников, как будто высечен из камня.

Система дополнена пуфом-подставкой для ног, который может идеально интегрироваться в сам диван.

Патриция Уркиола

Одна из немногочисленных женщин, которым удалось добиться успеха в мире дизайна, где доминирующее положение занимают мужчины.

– Если хочешь сделать элегантную вещь, нужно заранее видеть ее стиль, образ, а также окружение, в котором она окажется. Как и все женщины, я не боюсь играть идеями, что-то менять.

Объект должен привлекать человека: надо подойти, посидеть, полежать, обязательно «пообщаться». Только тогда появится еще больший интерес к модели

Кровать «Lazy-Night» для B&B Italia.
Подушки на высоких оригинальных изголовьях легко перемещаются по вертикали.

Кики ван Йейк

Самый популярный молодой дизайнер Голландии – она уже приобрела известность и на международном уровне

– Я люблю органичные формы, и мой подход к выбору материалов можно охарактеризовать как «эмоциональный». Во всех моих вещах очень сильна тактильная сторона. МнМне интересно смешение традиционннных техник.

Именннно поэтому вещи получаются как бы вне времени и моды – они оригинальны и узнаваемы.

Каролайн Квотермейн

Каролайн Квотермейн – «…художник, который искренне понимает цвет, фактуру, качество и подлинную чувственность». Так говорит о ней Донна Каран

- Вдохновляет классика и современннное искусство, богатые настроением акварельные пятна на промокашке, едва распустившиеся весной цветы, средиземноморские мотивы, поэзия, Жан Кокто, черно-белые портреты... самые разные вещи!

Это так тонко, что можно судить только по результату – снизошло вдохновение или нет

Келли Хоппен

Келли Хоппен – постоянная героиня светских хроник, владелица бутика в Лондоне, писательница и, наверное, самый модный дизайнер в Англии

- Когда вы создаете свой дом, вы обустраиваете его, чтобы жить в нем сейчас – не завтра, не в следующем месяце или через год, а прямо сейчас.

Поэтому прежде, чем начать проект, надо понять, что именннно вы хотите в этот конкретный момент вашей жизни

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr