Казань, ул. Баумана 52

Для женщины политика. Беназир Бхутто, Пакистан: "Я не выбирала эту жизнь, она выбрала меня"

Ее имя переводится как «безжалостная». Она – из княжеского рода. В двенадцать лет мать надела на маленькую Беназир чадру. Ее отец отреагировал так: «Ислам дает женщине право распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Пусть она вырастет и сама решит для себя, открывать ей лицо или нет».

Беназир Бхутто почти всегда становилась первой. Сначала это происходило по праву рождения, а потом стало воплощением ее умения очаровывать толпу. Премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто вошла в историю как первая в мире женщина, возглавившая правительство исламского государства.

Во время своего первого премьерского срока она стала еще и первым в истории политиком такого ранга, родившим ребенка.

Она выстояла под натиском своры, говоривших, что нет закона, по которому премьер-министр может взять декретный отпуск. Через много лет ей пришлось отбиваться от вопросов журналистов по поводу ее постоянно меняющегося веса. Однажды сладкоежку Бхутто спросили, не беременна ли она снова, и она моментально ответила: «Нет, я не беременна, я толстая. И, будучи премьер-министром, я имею право толстеть, когда хочу».

Были времена, когда Бхутто годами жила на Западе. Вернувшись в родную страну, она могла обнаружить, что ее яркий маникюр и ее шальвары вышли из моды. Подобное ее никогда не смущало: она не следовала моде, она творила моду на себя! У нее была единственная цель – править, и этой цели была полностью подчинена ее жизнь.

Тюрьма, годы изгнания, обвинения в коррупции – все это выдержала Беназир на пути к власти. На нее сыпались немыслимые обвинения. Глаза Бхутто, как глаза любой женщины, могли наполняться слезами, но в отличие от многих женщин у Беназир это действительно длилось мгновение, после чего она моментально собиралась. А как иначе? Ведь люди осыпали ее путь лепестками, боготворили ее, скандируя миллионами голосов «Jeay Bhutto!» – «Да здравствует Бхутто!».

Бхутто, вернувшуюся домой, в аэропорту Лахора встречало более миллиона человек. Какая женщина не будет счастлива от этого? И это счастье, наверное, можно было осязать! Скромная дочь Востока – так называла Бхутто себя в книгах – повелевала людьми, страной, целым регионом, а возможно, и всем миром!

Беназир, имевшая все шансы стать премьер-министром в третий (!) раз, вела активную избирательную кампанию в 2007-м, но… террорист-смертник, приблизившийся к машине, произвел несколько выстрелов, после чего подорвал себя. Как выяснилось, роковыми оказались именно пулевые ранения – на Бхутто, в отличие от ее охранников, не было бронежилета…

Беназир Бхутто признавали самым популярным международным политиком года, ей была присуждена докторская степень Оксфордского университета, Бхутто – кавалер французского ордена Почетного легиона…

У нее было много лиц, разные лица. Выступая на родном урду перед огромными и нередко яростными толпами, она харизматический популист. Шагая с высоко поднятой головой по коридорам власти, кивая «ассаламалейкум» всем встречающимся на пути, она уверенный и бескомпромиссный премьер-министр… Она мать, души не чаявшая в ее трех детях. Она женщина, которая могла быть совершенно неразумной…

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr