Казань, ул. Баумана 52

Женщина для политики. Рашида Дати, Франция: "Моя жизнь – не роман"

Ее рабочее место расположено вблизи отеля «Ritz» и многих домов моды, это позволяет с легкостью узнавать о последних модных тенденциях. Она – министр юстиции Франции. В начале года Рашида Дати родила ребенка, имя отца которого до сих пор остается неизвестным.

Пару лет назад шептались о романе министра Дати и Николя Саркози – президента Франции: он развелся с женой, и все вокруг гадали, кто же станет его избранницей. Красота Дати и ее близость к Николя волновали многих, но… весьма жесткий по отношению к французам-арабам Саркози и Рашида – дочь каменщика-алжирца и домохозяйки-марокканки? Однако факт остается фактом – расцветом политической карьеры Рашида Дати несомненно обязана своей работе в команде Николя Саркози. Она работает с ним более шести лет и всегда была верным союзником и надежной опорой Николя в его подчас непопулярных политических решениях.

Сейчас, похоже, отношения между Саркози и темноволосой красоткой Дати уже не те, что были раньше, да и с первой мадам – моделью Карлой Бруни – у Рашиды как-то не сложилось…

Рашида Дати говорит, что в ее головокружительном взлете нет ничего удивительного: «Моя жизнь – не роман. Это путь. Я работала, и все тут». Абсолютная правда в том, что Рашида – истинная француженка: и по праву рождения, и, главное, по своим манерам!

Газеты критикуют Дати и за дорогие наряды от Кристиана Диора, и за авторитарный стиль управления. Le Figaro опубликовала фотографию Дати на первой полосе, заретушировав на ее руке кольцо стоимостью 15600 евро. «Наше решение обосновано стремлением не отвлекать читателей от темы статьи, ответа министра на петицию судей» – так объяснили свои действия в издании.

Однажды Рашида на государственном приеме в Елисейском дворце экстравагантно продемонстрировала красоту своих ног: на ней было платье с разрезом до бедра, и это позволило всем видеть ее соблазнительные синие колготки.

C установленным годовым лимитом в 200000 евро (данные «Sueddeutsche Zeitung»), который предусмотрен в правительстве Саркози для оплаты поездок, ужинов и персональных расходов, прекрасная дама, очевидно, не справляется. С легкостью настоящей парижанки Рашида Дати расстается с деньгами, расходуя более половины этой суммы в три месяца! Ей действительно не хватает денег! И что же? По специальному распоряжению министру юстиции выделяют на представительские цели дополнительные 100000 евро. Рашида Дати хочет всегда оставаться красивой. Она – украшение французского правительства, это признают все! Государственный бюджет оплачивает «нейлоновые колготки и нанесение косметики перед телевизионными выступлениями». По словам Дати, это, как и роскошный прием по случаю Дня независимости, связано с необходимостью укрепления роли французской юстиции в Европе.

Говорят, у Рашиды Дати масса амбиций – это иногда раздражает, но у нее столько положительных качеств, что приходится мириться. Соперница Саркози на президентских выборах, Сеголен Руаяль, заявила, имея в виду Дати, что «те, кто занимает посты исключительной важности, имеют право на исключительное поведение».

Рашида Дати не только блистает на публике – она работает, не щадя себя, и это уже стало темой оживленных дискуссий в обществе. Ее появление на заседании правительства спустя всего несколько дней после кесарева сечения и выход на работу в день родов – Дати только с началом схваток и появлением «скорой» попросила помощников отложить все деловые встречи на неделю – это ли не тренд маргинализации мужчин, которых преуспевающие женщины уже не видят рядом с собой ни в роли партнера, ни в роли отца их детей?

У нее родилась дочь, которую назвали арабским именем Зора. Правда, отец ребенка неизвестен, а сама Дати не спешит называть его фамилию… Переполох в прессе поднялся не столько после этого, сколько после того, как мама-министр через пять дней вышла на работу.
 
«Рождение ребенка от неизвестного отца – это примета нового времени? А поступок Дати с декретом – это пример для подражания или феминистский демарш?» – задается вопросами влиятельная газета «Либерасьон». Вопросы, которые волнуют сегодня Европу – женщины, которые волнуют весь мир…

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr