Казань, ул. Баумана 52

St. Moritz: Горнолыжный бизнес-класс

Санкт-Мориц расположен на берегу живописного озера в долине Энгадин – изысканное фешенебельное место, где солнце светит 322 дня в году. Ни один из зимних курортов не может похвастаться такой погодой! По известности и аристократичности с Санкт-Морицом вправе соперничать разве что Гштаад. Многих, конечно, отпугивает дороговизна, но возможность оказаться в горнолыжном "бизнес-классе" многих и привлекает...


Восхитительные пейзажи и великолепные спуски, комфорт старинных отелей и радушие местных жителей, прославленные на весь мир сыры и отменные вина. Санкт Мориц, разместившийся на южном склоне швейцарских Альп, пользуется особой популярностью у любителей пожить в свое удовольствие.

Само название городка овеяно романтичной легендой. Давным-давно эта местность была римской провинцией, где около 290 года до нашей эры римляне казнили легионера по имени Маурициус. Жители одной из деревень Верхнего Энгадина канонизировали мученика, считая его своим небесным покровителем. Так возник Санкт Моритц.

Первое письменное упоминание городе, название которого, кстати, правильно звучит с ударением на последний слог, найдено в документах 1139 года.

В XVI веке о целебных свойствах местных минеральных вод писал Парацельс. Примерно в то же время была сооружена одна из главных нынешних достопримечательностей города – колокольня высотой в тридцать два метра, которая вскоре после окончания строительства накренилась и с тех пор падает, как Пизанская башня.

Вода, лес и горы, укутанные искрящимся снегом вершины, бездонный купол неба... Утопающий в синеве озер сказочный пейзаж, и весь курорт – это уникальное сочетание природы, культуры, спорта, развлечений и потрясающей, словно бы нетронутой, тишины.

Санкт Моритц заслуженно считается родоначальником зимнего спортивного отпуска. Еще в сентябре 1864 года Йоханнес Бадрутт, один из первых швейцарских отельеров, заключил пари с четырьмя англичанами, уже не раз отдыхавшими у него летом, провести пару недель зимой. Он обещал им оплатить все расходы на дорогу из Лондона и обратно, если они останутся недовольны. Риск себя полностью оправдал. Господин Бадрутт соорудил площадки для керлинга (одного из самых популярных в то время зимних видов спорта) и первый в мире санный спуск. Англичане таки пари и проиграли: задержались до самой Пасхи. Так начинался зимний туризм в Альпах.

Сегодня Санкт Мориц располагает высококлассным комплексом обслуживания для зимних видов спорта и предлагает весьма широкий выбор самых разнообразный склонов и трасс. Курорт имеет три области катания, связанные между собой автобусным сообщением. Наряду с горными лыжами, можно заняться бобслеем, освоить сноуборд и модный сноублейд, покататься на коньках, поиграть в сквош, теннис, походить на равнинных лыжах или просто облететь окрестности на вертолете, любуясь красивейшими пейзажами с высоты птичьего полета.

Конечно, все это – не без походов по магазинам, кафе, не без ресторанов и ночных клубов, ведь жизнь Санкт-Морица в горячие сезоны – это парад богатых и знаменитых. Множество событий европейского масштаба привлекает сюда представителей высшего общества со всего света, и в 1987 году название «Санкт-Мориц» было зарегистрировано в качестве торговой марки со слоганом «top of the world», что означает «вершина мира». В этом небольшом городке сосредоточено мировое все «самое-самое». Магический бренд «Санкт-Мориц» – это гарантия высочайшего качества и абсолютной уверенности, традиции и возможность воплощения самых изысканных желаний!

Badrutt’s Palace: ночь в музее

В мире трудно будет отыскать еще один отель, с историей, говорящей столько! Символ Санкт- Морица, расположенный среди захватывающих дух удивительных по красоте пейзажей, Badrutt’s Palace является поистине живой легендой и одним из самых известных дворцовых отелей мира. Монументальное здание, скрывающее изысканные интерьеры, – настоящий замок. Через его вращающуюся дверь, словно сквозь магический портал, попадаешь в роскошный мир невероятного гостеприимства...

Сегодня, как и в прежние славные времена, «Badrutt’s» является образцом обслуживания высочайшего класса. Это понятие «superior class» включает элегантность и неординарность во всем, так что гости, покидающие отель, остаются просто переполнены эмоциями. Бережно поддерживаемая атмосфера принадлежности к истории, эксклюзивные интерьеры и сервис, индивидуализированный до тонкостей, – из всего этого и складывается палас.

Запоминающийся силуэт здания возвышается над сверкающим ледяными алмазами озером. Самые первые гости отеля приезжали сюда, прежде всего, из-за обстановки, интерьеров – гранд-холл завораживал, многочисленным лабиринты коридоров, гостиных, этажей нравились не просто, а прямо-таки манили побродить среди этого великолепия тишины. Уже тогда роскошь встречалась в каждом уголке этого огромного особняка: самые дорогие материалы и самая изысканная отделка. В 1896 году на официальном открытии паласа «Badrutt’s» будущая королева Англии Мария танцевала с господином Бадруттом. С тех пор в среде английских аристократов создалась традиция приезжать в «Badrutt’s Palace» проводить весну-лето среди знакомых и вдали от папарацци. В книге гостей можно встретить самые высокие имена: русский царь, король Югославии, персидский шах, миллиардеры и цвет английской аристократии... Они здесь жили, танцевали, отмечали торжества, иногда, может быть, и плакали, но чаще всего, конечно, влюблялись и... создавали славу отелю. Эта традиция продолжается и современными знаменитостями.

Гранд-холл отеля «Badrutt’s» – центр паласа – то самое знаковое место, где обязательно нужно быть увиденным.

Стулья с высокими спинками и удобные кресла, обитые гобеленом, расставленные, разумеется, так, что открывают наилучший обзор, ждут желающих понаблюдать за светской жизнью курорта. Уютно расположившись с друзьями или сидя в одиночестве за бокалом коньяка, можно бесконечно долго рассматривать прибывающих и уходящих знаменитостей. Гранд-холл с его арками, множеством укромных уголков и высокими деревянными потолками – идеальное место и для отдыха после покорения лыжных трасс, и для романтического «тет-а-тета». В послеобеденное время в лобби традиционно предлагают чай, кофе, свежайшую выпечку и пирожные собственного приготовления. Зимой каждый вечер звучит живая фортепианная музыка.

Наследуя из поколения в поколение не только собственность, но и страсть к искусству семья Бадрутт превратила отель в уникальное собрание живописных, скульптурных и дизайнерских произведений. Знаменитая Мадонна «Assomptione», украшающая холл, была приобретена Каспаром Бадруттом в 1882 году. Он покупал ее как работу кисти Рафаэля. Споры вокруг авторства продолжаются до сих пор, и хотя специалисты не смогли подтвердить ее подлинность, но никто так и не смог ее опровергнуть.

Тончайший фарфор, изысканные гобелены и ковры искусной работы, музейный антиквариат и мебель дорогих пород дерева – все это здесь находиться не за стеклом, а в повседневном обиходе!

С момента своего открытия в 1896 году «Badrutt’s Palace» создал для своих гостей целый особенный мир. Это огромная инфраструктура, самая богатая среди отелей Санкт Морица, а, возможно, и всей Швейцарии, где волшебную сказку воплощают в жизнь ультрасовременные технологические новинки – в ресторанах и барах отеля, в ночном клубе, оздоровительный центр, SPA и даже в детском клубе!

Плюсы

Всех прибывающих в отель ожидает VIP-прием. Прибывающих из России гостей встретит переводчик, говорящий на русском языке. В спальнях все устроено так, чтобы обеспечить максимально комфортный сон: удивительно удобные матрасы, одеяла и подушки из невесомого гусиного пуха. Многие, привыкнув к этим сказочным подушкам в отеле, покупают такие же домой. Благодаря продуманной заботе и бесшумной работе увлажнителей, обогащающих несколько суховатый горный воздух, вы будете спать, как младенец. К отелю относится и частный каток.

Ресторан

Четыре разных кухни: классическая гастрономия в огромном и очень красивом зале большого ресторана; французское бистро, отделенное от дискотеки стеклянной дверью, позволяющей отвлечься от громкой музыки; изысканный ресторан японской кухни и, наконец, семейный ресторан типично савойских блюд: сырное фондю, а также пицца. Семейный ресторан расположен прямо напротив отеля.

Совет

Если вы хотите попасть на турнир по поло, куда съезжается весь европейский джет-сет, забронируйте номер заранее за несколько месяцев. Желая отметить какое-то торжественное событие, выбирайте большой гастрономический ресторан. Здесь все – от приема гостей в смокингах и вечерних платьях до церемониального сервиса за столом – представляет собой настоящий спектакль, театр жизни, роскошь и великолепие!

Напротив, если вы предпочитаете ужинать в более раскрепощенной обстановке или собираетесь потом пойти потанцевать, выбирайте французское бистро – здесь царствует стиль smart casual. Во время отдыха часто хочется выйти из отеля в поисках других интересных мест. Но на таком ультрашикарном курорте, как Санкт-Мориц, именно лобби отеля «Badrutt’s» является тем самым местом, где собираются сливки, чтобы быть «увиденными». Непременно придите сюда, чтобы выпить бокал вина в атмосфере непрерывного дефиле звезд мировой элиты: они приезжают сюда, чтобы пройтись раза три по залу, показать себя и уехать

Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr