Казань, ул. Баумана 52

Залезть в бутылку! Частные коллекции pret-a-porter

Этой осенью в модных столицах принято играть с цветом. К довольно темной черно-бело-серой гамме, царствующей на подиумах не один сезон, модельеры «подмешивают» самые разные цвета и оттенки: фиолетово-лиловый, розовый, желтый, оранжевый... В поисках новых выразительных форм дизайнеры буквально наизнанку готовы вывернуться, чтобы показать идеи, претендующие стать хитами в следующем сезоне. Находкой, словно расширяющей границы обыденного сознания, стал самый провокационно заметный, отливающий то изумрудом, то бирюзой странный бутылочно-зеленый цвет. Его используют даже вместо привычного строгого черного в вечерних платьях и костюмах...

Kenzo

Каждый показ KENZO – это, прежде всего, шоу высоких технологий и традиционных идей, поэтому потенциал кутюрье проявляется в полной мере именно в частных коллекциях прет-а-порте, перекликающихся с моделями дефиле лишь цветом и деталями.

Коллекция осень-зима ’08-’09 – дань памяти музе марки, актрисе и супермодели Сайоко Ямагучи (Sayoko Yamaguchi), ушедшей из жизни прошлым летом. Вся коллекция пронизана японскими мотивами: напоминающие кимоно шелковые одеяния, вышитые цветами сакуры короткие платья и длинные яркие графичные свитера. Для основных цветов дизайнер марки Антонио Маррас предлагает строгий черный, спелый оранжевый, зеленый и палевый розовый... Неожиданный сюрприз, церемониальная изюминка показа: цветочные лепестки, украшавшие сцену, осыпались и образовали на подиуме флаг Страны восходящего солнца.

Christian Dior

Эта осень у марки – в куклах: невероятных размеров начесы, эпатажно-кислотный макияж, накладные ресницы... Приталенные силуэты времен Дж.Ф.Кеннеди (президент США), насыщенные цвета, роскошный мех, банты, вышивка и стразы, корректная длина юбок до середины колена... Словом, все то, что Джон Гальяно называет «оптимизмом и роскошью» американских 60-х.

Sonia Rykiel

Вечные «коды» Сони Рикель всегда можно уловить у дизайнеров на подиумах и Парижа, и Милана – так значительны и узнаваемы ее идеи. Шахматное черно-белое сочетание цветов и беспроигрышная трапециевидная форма – лейтмотив осенней коллекции

John Galliano

Посетить показ британца Джона Гальяно собирается весь мировой бомонд. В этот раз мэтр мистерий пригласил гостей в пленительное место, «где женщина о демоне рыдала» – нечто среднее между садом Будды и разбитным Лас-Вегасом. В центре подиума он расположил персонажей поэмы Сэмюэла Колдриджа «Кубла Хан». Что до самой коллекции, надо признать, она вполне практична: обрезанные наискось шифоновые юбки, пышный мех и большие вязаные шляпы.

Alberta Ferretti

Не существует в мире ни одной презентации или крупного светского мероприятия, где бы не было звезд в платьях от Альберты Ферретти. В этом сезоне по-павлиньи яркие зеленый и синий цвета коллекции с шиком компенсируют простоту кроя и формы, равно как и упростят выбор украшений, призывая попросту отказаться от таковых!

Etro

«Романтичная и дикая» – так охарактеризовала свою коллекцию Вероника Этро: мини-юбки и длинные платья из плиссированного муслина, нарочито брутальные куртки и пальто, короткие, но отделанные мехом и кожей, а также каскетки и ботфорты на шнуровке.

Moschino Cheap & Chic

«Second lines» некоторых известных марок сегодня никому в голову не придет называть вторыми. Два раза в год Moschino Chip & Chic, Philosophy by Alberta Ferretti или Sportmax представляют полные и совершенно оригинальные коллекции, а некоторые имеют отдельные бутики-монобренды, как Sportmax.

La Perla

Постепенно, хотя этот очень и очень медленный процесс, марка отходит от темы безудержной сексуальности, ставшей визитной карточкой коллекций прет-а-порте. Модели становятся более сдержанными и уже подходят для повседневной жизни в офисе, в том числе мужском. Хотя, конечно, намеком остается фривольность – в нежном шифоне блузок, в прозрачном жоржете вечерних платьев, в изящных, притягивающих взгляды декольте. Разве можно без этого?..

Sportmax

Коллекция включает очень удобные и невероятно женственные модели: блестящий атлас, нежные оборки, тончайший, как бы «взбитый», гофрированный шифон, но в то же время – добротная шерсть всех оттенков черного и серого, изящные белые блузки с двойным рядом пуговиц и небольшим воротником-галстуком, маленькие платья для коктейля.

Elene Miro

Созданная тридцать лет назад марка изначально называлась DAME, но позже ее основатель Джузеппе Миролио переименовал марку в «Elena Miro» в честь своей жены. Философия марки выражается в ее девизе «Женщины – наша страсть, наша профессия», и главная задача состоит в том, чтобы удовлетворить желания каждой пышной женщины привлекать внимание и нравиться. Акценты коллекций делаются на чувственность и выразительность, создавая улыбающуюся, соблазнительную женщину. Ее привлекательность – в мягкости образа, в нежных изгибах ее тела. Сегодня в мире насчитывается более 300 бутиков Elena Mirо, в которых представлена одежда на все случаи жизни, так что можно оставаться собой в любой ситуации. Ведь у настоящей красоты нет размеров, а есть только формы!

Ann Demeulemeester

Дизайнер верна своему вечному концепту: длинные рубашки-туники, брюки, удобные высокие ботинки, шляпы и уютные шарфы из овечьей шерсти. Кожа, мех, шерсть и хлопок причудливо сочетаются в ассиметричных моделях черного, белого и фиолетового цветов, уже давно далекими от идей хиппи, но вместе с тем всегда более эпатирующими, чем кокетливыми.

Jean-Paul Gaultier

Вдохновением дизайнеру служат природные мотивы, и в результате –множество самых неожиданных вариаций с использованием натурального меха и кожи, цветочные принты и рисунки, имитирующие окрас зебры, – это мудрое соотношение «диких» мотивов современных форм, олицетворяющих достижения цивилизации.

Karl Lagerfeld

Творения Карла Лагерфельда угадываются сразу: ярко выраженная андрогинность моделей – визитная карточка мэтра, а любимый цвет, разумеется, черный. Элегантность в чистом виде, подчеркнутая геометрической точностью кроя, не оставляет даже намека на женскую хрупкость или слабость, но и предстает жутко сексуальной!

LAUER-0

Экс-дизайнер Dionoso Алессио Зеро основал новую марку «Layer-0» и представил осеннюю коллекцию своего авангардного бренда под девизом «Feel Your Touch»: по подиуму в черно-белых одеждах проходили «слепые» модели, держась за натянутую проволоку под дикую какофонию не самых приятных скрипов. Ремесленной выделки тонкая кожа, джинсы и хлопок, короткие куртки и элегантные пальто... Смысл этой инсталляции – глубинная идея того, что люди, погруженные в темноту, ищут свой путь, заключается лишь в том, чтобы заставить окружающих об этом подумать...

Фото: Vincent ALVAREZ
Стиль: Stephanie VAILLANT

Назад


Пальто: Moschino; Автомобильные перчатки: Chanel; Меховой воротник: Marchand Drapier; Ремень: Paule Ka


Платье: Kenzo; Пальто: Yves Salomon; Перчатки и сумка: Kenzo; Сапоги: Louis Vuitton; Чулки: Falke


Платье: Louis Vuitton; Короткое пальто: Sonia Rykiel; Перчатки: Chanel; Колье: Chanel; Лента: Mikaella Assouline


Пальто: Louis Vuitton; Юбка: La Perla; Шляпа: Vivienne Westwood; Чулки: Falke; Колье и браслет: Chanel


Платье: Sonia Rykiel; Чулки: Falke; Перчатки: Paule Ka; Шляпа: Karl Lagerfeld; Ботильоны: Casadei


Топ: La Perla; Юбка: Vivienne Westwood; Перстень: Swarovski


Платье: Josep Font Couture; Браслет: Segui; Перчатки: Paule Ka


Пальто: Moschino Cheap & Chic; Перчатки: Chanel; Сумочка: Dior; Босоножки: Paule Ka


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr