Казань, ул. Баумана 52

Кристиан Лакруа: "Мне всегда нравился снобизм"

 «Я родился 16 мая 1951 года в Арле под знаком в высшей степени символичным – Телец», – так начинает рассказ о себе знаменитый кутюрье. Астрология – одно из многочисленных хобби Лакруа, ставшее еще одной формой самовыражения. Два года назад он создал иллюстрации к «магическим картам», способным показывать будущее. Действительно, присущие этому земному знаку зодиака смелость, искренность, динамизм и дух соперничества во многом повлияли на судьбу маэстро.

В раннем детстве мальчика водили на корриду, цыганские и провансальские праздники. Много времени он проводил в изобразительном музее и зачитывался книгами об античных веках. Позже ему полюбились Оскар Уайльд и The Beatles. Во время учебы в университете Монпелье, а затем в Сорбонне и Эколь дю Лувр, изучая историю искусств, Лакруа мечтал стать смотрителем музея. Со временем мечты изменились, но его жизнь навсегда осталась связанной с искусством.

Сегодня Лакруа – одна из самых ярких и влиятельных фигур в мире моды. Благодаря своей способности сочетать не сочетаемые на первый взгляд оттенки и получать невероятный результат французский кутюрье получил прозвище «Мастер с волшебной кистью».

В его коллекциях заметно влияние художников-модернистов с характерным для них буйством красок и парадоксальными цветовыми сочетаниями. В разное время источником вдохновения для Лакруа служили Восток, Средневековье, период правления Наполеона, военная форма и костюмы монгольских крестьян.

Его модели часто отличаются театральностью, что неудивительно, ведь с 1984 года Лакруа регулярно создает костюмы для сцены. «Театр для меня, прежде всего, - это то, что я делаю сам. Будучи совсем маленьким, я развлекался тем, что одевал картонных человечков. Вернувшись вечером со спектакля, придумывал новые костюмы для только что увиденной постановки, менял цвета и фасоны. Это был способ изменить действительность, открыть новые возможности».
От театральных костюмов до декораций – один шаг.

В этом году Кристиан назван дизайнером года на международной выставке Maison & Objet. Особо отмечены интерьеры, выполненные по его эскизам для отеля Petit Moulin в Париже, а также внутреннее оформление скоростных поездов TGV, обновленное в прошлом году. Звезда современного Творчества, Кристиан Лакруа постоянно размышляет над духом времени. Барочная, изысканная, звонкая «вселенная Лакруа» – это гимн радости.

«Я люблю обувь, которая “заканчивает” ногу: продолжает, стройнит, украшает... Чаще всего на высоком каблуке. Много внимания уделяю обуви, сумкам, украшениям, ведь именно они выражают сущность человека, придают аллюрности».

«Я всегда испытывал ужас перед пустым пространством. Я заполняю его цветами, живописью или чем-нибудь другим. И знаете, мне всегда нравился снобизм, правда, когда он означает утверждение своей необычности, непохожести на других, элегантность, свежую ярмарочную палитру».



Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr