Казань, ул. Баумана 52

Тет-а-тет с банкиром

Агрессия в бизнесе – один из инструментов, позволяющих добиться успеха. Именно энергия и агрессивная маркетинговая политика являются мощным локомотивом развития экономики. Мы предложили высказать экспертное мнение Мударису Идрисову, председателю правления одного из банков Казани, стремительно пришедшему на рынок полтора года назад и уже занявшему лидирующие позиции. Одно из направлений деятельности банка – ипотека. По статистике, людей, которые способны совершить крупную по деньгам покупку, например, квартиру в кредит, в десять раз больше, чем тех, кто способен заплатить за нее сразу, так что система ипотечного кредитования в России на сегодняшний день набирает свои обороты и развивается активными темпами не только в Москве, но и в крупных региональных центрах России. Именно с этого вопроса мы и начали беседу...

На банковском рынке не принято использовать красочные эпитеты. И, тем не менее, многие оценивают темпы развития бизнеса вашего банка как «весьма впечатляющие».
Если рынок так считает, значит это объективно. Вы же тоже представитель рынка. Мы делаем многое для того, чтобы банк был интересен нашим партнерам (банк называет своих клиентов именно «партнерами» прим. ред.). Придерживаясь заданных темпов развития, наш банк продолжает уверенно набирать обороты. В результате, валюта баланса банка всего за год выросла в 3,6 раза. Да и балансовая прибыль банка возросла. Мы агрессивно вошли в этот рынок и ежемесячно мы выдаем более 150 миллионов рублей ипотечных кредитов, 80 миллионов рублей автокредитов, 4 миллиона потребительских кредитов. Наряду с другими продуктами, ипотека развивается очень активно и становится все более интересна населению.
Произведем простой расчет: скажем, квартира стоит 20 000. Средняя ставка по ипотеке 10-13%. То есть, если мы берем ипотеку на 20-30 лет, то выплаты составляют сумму в несколько раз превышающую стоимость квартиры...
Да это так, но это и не ново ни в Европе, ни в США. Видите ли, главное преимущество ипотеки для молодого человека, решившего улучшить жилищные условия, в том, что он имеет в руках инструмент, позволяющий сделать это уже сегодня. Если в двадцать пять лет хочется жить комфортно, и если есть возможность получить жилье сейчас, нет смысла копить деньги и ждать до старости лет. Дорога ложка к обеду... зачем она нужна, когда уже нет аппетита? Он «переплачивает», как вы сказали не за квартиру, а за возможность пользоваться ею уже сейчас. Это первое. Во-вторых, существующая ситуация на рынке недвижимости доказывает, что квартира, купленная год назад, сегодня стоит уже в два раза дороже, а платежи по ипотеке фиксированы в договоре.
 
Каковы условия ипотеки в вашем банке?
Сходу на этот вопрос не ответишь, потому что все наши ипотечные пакеты имеют абсолютно разные индикативы. Сегодня банк предлагает сразу четырнадцать ипотечных программ, как на рынках готового, так и строящегося жилья и коммерческой недвижимости по всей России. В ряде пакетов не требуется предъявления документов о доходах, есть возможность получить кредит на ремонт квартиры и коммерческой недвижимости под ее залог. К каждому клиенту нужно подходить индивидуально и ориентировать его на наиболее подходящий продукт. Этим и занимаются наши консультанты, кредитные менеджеры.
 
Но ведь ипотека – не единственный путь... Сегодня Госдума рассматривает закон о строительно-сберегательных кассах, и скоро в России появится ипотека с привлекательной очень низкой процентной ставкой. Не боитесь ли вы конкуренции?
Года два назад мы пережили понятие социальная ипотека. Она мало повлияла на рынок, коммерческие продукты как развивались, так и развиваются. Добавлю только, что любого своего конкурента необходимо хорошо знать и уважать. Мы рассматриваем конкурентов не как противников, а как стимул для опережающего развития. У каждого банка есть свои сильные стороны. Наши преимущества – это мобильность, оперативное реагирование на внешнюю ситуацию, широкая продуктовая линейка, эффективные и современные банковские технологии, широкая агентская сеть.
 
Ипотека – только одно из направлений вашего бизнеса, не так ли?
Конечно. Стратегия развития банка предполагает активное развитие и корпоративного, и розничного бизнеса в целом. Розничный бизнес для банка является приоритетным. Применяя успешно реализуемые в Казахстане инновационные технологии, мы фактически с нуля запустили супермаркет розничных продуктов, причем не только в Татарстане, но и по всему Поволжью. И благодаря этому портфель кредитов населению вырос за год в пять с половиной раз. Сегодня, несмотря на очень серьезную конкуренцию со стороны местных и федеральных игроков, по объемам розничного кредитования мы занимаем третье место в Республике.
 
Как вам удается достигать таких результатов?
Сегодня мы реализуем политику активной территориальной экспансии, как за счет открытия полноценных офисов продаж, так и за счет нового технологического подхода – вовлечение в процесс брокеров и агентских сетей во многих городах поволжского федерального округа, таких как Самара, Ульяновск, Йошкал-Ола, Саранск, Ижевск, Волжск и т.д., а также по всему Татарстану. Не имея физического присутствия в регионах округа, мы реализуем там наш продукт и обслуживаем население. В нашем банке есть подразделение-координатор этих сетей, которое отвечает за их развитие. Этим мы отличаемся от других банков – и это залог нашей позитивно агрессивной динамики.

Именно это Вы называете агрессией?
Я бы назвал это активной эффективной продажей, которая позволяет нам добиваться хорошей конкурентной динамики. Слово агрессия отталкивает. Предоставляя финансовые услуги, мы стараемся не применять радикальных определений, поэтому нет агрессии, но есть хорошие продажи, правильное видение рынка и динамичное развитие.
Для нас, банкиров, при рассмотрении продукта важно, чтобы он был мобильным, интересным для нашего клиента. Важно понять составляющие: что, кому и как продавать. Мы изучаем рынок, потребности нашего клиента, разрабатываем для него продукт, определяем стратегию продвижения на рынке, и через широкую агентскую сеть тиражируем продукт. Поэтому правильнее говорить не об агрессии, а об активном стремлении за короткий период времени достичь цели, используя эффективные инструменты.
 
А что для вас агрессия в жизни, а не в бизнесе?
Сложный вопрос. Наверное, это черта, которую каждый должен для себя определить и через которую нельзя переступать. Какие бы планки для меня не ставила жизнь, я выработал определенную формулу: я должен хорошо изучить ситуацию, выработать правильную стратегию и задать нужное ускорение для достижения поставленных целей.
 
В данном случае для себя вы вкладываете в понятие положительное значение…
Всегда только положительное. Что, на ваш взгляд, должен делать человек, чтобы в его жизни было меньше агрессии, стрессов?
Пусть Вам это покажется банальным, но это очевидно. Для того чтобы было меньше агрессии человек должен быть самодостаточным, иметь достойную оплату труда, чтобы день заканчивался с хорошим настроением и начинался с улыбки.
 
Это достижимо? От кого это зависит?
В первую очередь, от самого человека. Сегодня в обществе есть масса возможностей для того, чтобы реализовать себя. Если ты не хочешь быть наемным работником, ты можешь реализовать себя в предпринимательстве. Но при этом необходимо раскрыть себя и трудиться. Трудиться более продуктивно. Другой формулы нет. И всегда верить в успех. Все остальные факторы и причины устранимы в той или иной степени.
 
При таком напряженном ритме жизни, какое же место в жизни отводится дружбе?
Рынок влияет и на эти категории. Мы с вами стали похожи на отдельные государства: перестали быть наемными менеджерами, стали создавать свою добавленную стоимость, иметь прямое отношение и к капиталу, и к прибыли. Эти факторы не могут не влиять на дружеские отношения. Другой вопрос, каждый человек разумно находит баланс в своих жизненных позициях. Настоящая дружба проходит все испытания, и рядом остаются только самые верные и преданные друзья.
Ваше отношение к деньгам?
Самое непосредственное, это средство расчета. Только и всего. Каждый человек должен понимать, что не в деньгах счастье. Но отсутствие их зачастую создает серьезные трудности. Тут нужно понимание предела их количества. Они нужны для комфорта, но не должны стать разрушительной силой для твоей личности и жизни. Нужно набраться мудрости и выдерживать баланс.
 
Как это касается лично Вас?
Я не хочу, чтобы мои близкие думали о деньгах. Я хочу, чтобы они думали о жизни, о теплых отношениях, о состоянии души, мое дело – это обеспечить. Деньги – просто инструмент для достижения этого. Рад, что они не взяли вверх надо мной.
 
Вы можете сказать, что сегодня в России агрессии стало больше?
В хорошем понимании этого слова – да. Рынок растет и вместе с тем воспитывает своих участников, предъявляя более высокие требования. Участники рынка ведут себя более грамотно и цивилизованно. В конкурентной борьбе по праву побеждает сильнейший. Здоровая конкуренция во всем – двигатель прогресса.
 
И все-таки мое мнение, что сегодня агрессии стало намного больше.
Я с Вами не согласен. В чем конкретно больше?
 
Во взаимоотношениях мужчин и женщин, например…
Сегодня у женщины больше возможностей и меньше социальных ограничений, чтобы считать себя состоявшейся личностью. Женщины занимают активную жизненную позицию. Они обладают колоссальными способностями, быстро адаптируются... Мужчины это чувствуют и пытаются удержать свои позиции. Появляется здоровая конкуренция. Это хорошо, так как дает мотив и стимул для развития общества.
 
А какова позиция мужчины?
Мужчина – всегда был, есть и будет хозяином семьи. Это тот, кто обеспечивает стабильность в семье и в обществе. Это тот, кто защищает.
 
А агрессия у детей?
Агрессия детей – это, в первую очередь, неправильная установка в семье. Вторая причина – школа, потому что сегодня сами преподаватели зачастую являются пленниками сложившейся ситуации. Они получают низкую зарплату. Тот учитель, который вынужден думать о своем материальном благополучии, не может правильно воспитать детей. И третья причина – абсолютное отсутствие ценза в наших СМИ. Посмотрите, что сегодня смотрят наши дети? Даже самые лучшие мультфильмы сегодня отодвинуты в сторону, а самую бездарную продукцию тиражируют по телевизору с утра до вечера.
 
А от нас это зависит?
Все зависит только от нас! От каждого из нас, как частицы общества. Если мы элементарно не научимся выбрасывать мусор на улице в урну, мы никогда не построим цивилизованного общества.
 
Как вы думаете, почему тогда наше общество в отличие от западного не борется за свои права и ничего для этого не делает?
Я не соглашусь с Вами. Мы многое делаем, но надо делать больше. Россия становится другой. Через пять лет все мы будем еще больше гордиться страной, в которой живем. Сегодня государством делается много для этого. Но нельзя сидеть и ждать благ только от государства, потому что мы сами кузнецы своего счастья. Начинать позитивные преобразования надо с себя.


Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr