Казань, ул. Баумана 52

Итальянский провидец

Одежда мастеров MaxMara будет существовать вечно. Знаете почему? Потому что только они умеют так сочетать античность и современность. О поэтике самой излюбленной женщинами марки.

В часе езды на восток от Милана раскинулся живописный городок Реджио Эмилия. Здесь старики ездят на велосипедах по узеньким мощеным улочкам, черноволосые женщины закупают продукты на главной базарной площади, здесь впервые были изготовлены пармская ветчина и паста, здесь снующие мальчишки с тощими коленками напоминают персонажей фильмов Феллини. Здесь каждый житель живет с неизбежным ощущением чего-то великого. Неудивительно, ведь когда-то этому городу выпала честь стать местом рождения самой любимой женщинами империи - MaxMara. Ее отца и главного идейного вдохновителя Акиле Марамотти называют «тихим гигантом» модной промышленности.

Началось все в 1880 году, когда в семье преподавателя иностранных языков родился мальчик Акиле. Повзрослев, молодой человек проявил незаурядные деловые качества, которые не остались незамеченными. Его мать настаивала, чтобы он изучал право в Риме, однако тяги к юриспруденции он не чувствовал. Предпринимательские способности и страсть к моде вдохновили его построить собственный бизнес. Проект стал возможным благодаря ссуде будущего тестя – успешного изготовителя дизельных двигателей.

Выбирая имя для нового бренда, Акиле Марамотти хотел, чтобы оно было звучным и запоминающимся. Он сократил свою фамилию и добавил к ней приставку max – символ всего величественного и вечного. Так родилась MaxMara – «Максимум от Марамотти». Первая коллекция размахом не отличалась: всего два пункта - костюм и пальто. Но когда друзья и близкие Акиле захотели иметь такие вещи в своем гардеробе, он понял, что идет в правильном направлении. Его гений должен был сделать то, чего никто никогда не делал: он первый обратился к американским методикам швейных фабрик, первый подарил женщинам среднего класса готовую одежду высочайшего качества, первый создал pret-a-porter. Его идеи были быстро скопированы и стали мощнейшим двигателем феноменального прогресса Италии в модном бизнесе.

Акиле был человеком застенчивым, предпочитая охоту на медведя шумным пресс-конференциям. Но природная скромность не помешала ему превратить MaxMara в многомиллионный проект с именем, которое стало известно женщинам всего мира. Все, что было сделано им, стало подлинной революцией в моде. После войны большинство европейских женщин, кроме тех немногих, кто мог позволить себе высокую моду, при создании нарядов обращались к помощи портных-одиночек, для которых клиентки сначала выбирали ткань, а потом фасон. Это отнимало уйму времени, и этот недостаток прекрасно понимал молодой Марамотти, поскольку его мать работала швеей.
Несмотря на то, что философия бренда должна была обходить стороной изменчивость моды, Марамотти понимал важность привлечения молодых дизайнеров, которые могли бы влить новую кровь в его бизнес. Но имя дизайнера всегда ставится на второе место после имени компании. Творческие возможности модельеров подчиняются своим ритмам спадов и подъемов, а мода MaxMara всегда должна оставаться актуальной. Акиле как никто другой мог открывать новые таланты. С домом сотрудничали такие гиганты fashion-индустрии, как Карл Лагерфельд, Франко Москино, Доменико Дольче и Стефано Габбана. Наверняка кто-то и из нынешних дизайнеров, работающих на бренд, станет звездой модного бизнеса.

Марамотти умел быстро отвечать на изменения рынка. Для этого MaxMara создает разные коллекции через самостоятельные линии, предлагая индивидуальные образы для каждой женщины. Сегодня Дом имеет более 30 самостоятельных линий: Sportmax, Weekend, Pianoforte, Marina Rinaldi и др. Они отвечают любым женским запросам без ограничений!

Вы никогда не увидите одежду MaxMara, которая соответствует определенному возрасту клиентки. И вообще, возраст, вес – не темы для обсуждения. Акцент ставится на индивидуальность женщины, на ее личность. Поэтому, сбившись с ног в походах по бутикам, женщина все равно приходит в MaxMara и непременно находит то, что искала.

MaxMara стала настоящим представителем вечного искусства, освободителем женщин от диких колебаний капризной моды. Легкие сгибы роскошной ткани, изящность силуэтов и приятные цены. Только MaxMara умеет идти в ногу со временем, не теряя собственного стиля. Многие дизайнеры каждый сезон поворачивают коллекции на сто восемьдесят градусов. А в MaxMara предпочитают заниматься вечным искусством. Искусством быть собой.

Сегодня компанией руководят сыновья основателя - Луиджи и Игнацио и дочь Мария Людовика. Молодое поколение семьи Марамотти унаследовало страсть и решительность, продолжая следовать традициям с тем же усердием. И все потому, что когда-то самый проницательный бизнесмен и художник создал шедевр, который существует вне моды.

Досье MaxMara

1951 г. – Открытие Дома MaxMara.
1969 г. – Запуск молодежной линии Sportmax: шаг навстречу молодым женщинам в возрасте от 18 до 30 лет, ищущим новый образ.
1983 г. – Акиле Марамотти получил рыцарский орден от итальянского правительства.
1990 г. – Контроль над брендом MaxMara перешел к детям Акиле Марамотти. Старший сын Луиджи стал президентом компании.
2005 г. – Акиле Марамотти умер в Италии в возрасте 78 лет.

Легендарная подпись

Авторской «подписью» марки считается знаменитое кашемировое пальто цвета camel. Дизайнеры обращаются к нему из года в год, и каждый раз оно обретает новое, современное воплощение. Образцы его выставлены в парижском и нью-йоркском музеях моды. А на свое пятидесятипятилетие MaxMara организовала специальную выставку «Пальто MaxMara, 55 лет итальянской моды», где можно было совершить путешествие по истории итальянской моды в ракурсе символического изделия. Выставка прошла в берлинском музее Staatliche – одной из наиболее престижных выставочных площадок Германии.



Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr