Казань, ул. Баумана 52

ЧАСтная жизнь

Автомобиль и часы – это вещи, свидетельствующие не только о статусе, но и о вкусе владельца. Порой они могут рассказать о человеке даже больше, чем самое подробное резюме.

Рынок часов, выпускаемых под марками известных автопроизводителей, переживает сейчас небывалый подъем. Зайдите в салон официального дилера, и в отделе аксессуаров вы обязательно обнаружите пару-тройку моделей часов, украшенных тем же логотипом, что и выставленные в шоу-руме автомобили. Спектр предположений невероятно широк – от простейших кварцевых часов стоимостью несколько десятков долларов до эксклюзивных хронографов с механизмом известных швейцарских часовых мастерских стоимостью несколько тысяч. Причем цена часов не всегда прямо пропорциональна стоимости автомобиля той же марки. Например, дилеры BMW и Mercedes-Benz предлагают часы в ценовой нише 100-300 долларов, в то время как под маркой Audi (равной по статусу BMW и Mercedes-Benz) выпускаются хронографы стоимостью более десяти тысяч долларов!

В чем же причина такой разницы в цене? Прежде всего – в начинке. Так, в модели Audi design Square, разработанной в Konzept Design Studio под руководством Вальтера де Сильва, главного дизайнера группы Audi, используется высокоточный механизм швейцарской компании Sinn Spezialuhren GmbH. Часы данной серии имеют узнаваемый квадратный корпус из нержавеющей стали с запатентованным регулирующим устройством, служащим для точной настройки ремешка. Audi design Square способны не только заявить об автомобильных пристрастиях владельца, но и подчеркнуть его статус. В то же время тех, кто просто хочет иметь сувенир под маркой любимой автокомпании, этот вариант вряд ли устроит, ведь за десять тысяч можно купить не только часы, но и неплохой подержанный Audi.

Breitling for Bentley
Breitling for Bentley
Компания из Ингольштадта также предлагает часы давно канувшей в Лету, но оставившей значимый след в автомобильной истории марки Horch (марка Horch входила в группу Auto Union, которая со временем превратилась в Audi). Дизайн хронографа Horch повторяет стиль приборной панели кабриолета Horch 853 образца 1935 года, а цвет кожи ремешка и форма его строчек такая же, как у обивки сидений этого автомобиля. Разработка хронографа была поручена немецкой мануфактуре Muhle-Glashutte GmbH, из знаменитой часовой деревни гласхютте. такой выбор сделан не случайно: в 30-х годах в Muhle-Glashutte GmbH выпускались часы и спидометры для автомобилей Horch. Эта модель, оснащенная швейцарским механизмом Swiss ETA Valjoux 7750, будет выпущена в количестве 853 экземпляров. Чтобы стать ее обладателем недостаточно горячо любить автомобили марки Horch, для этого также понадобится кошелек, туго набитый «зеленью», поскольку цена данного хронографа зашкаливает за четыре тысячи долларов.

Отдельного упоминания заслуживают часовые механизмы от Porsche Design. Студия Porsche Design была образована в 1972 году внуком Фердинанда Порше (автор легендарного Porsche 911), а первые часы под этой маркой появились на свет в 1973-м. Специалисты Porsche Design создавали самые разнообразные предметы – от одежды и письменных принадлежностей до бытовой техники, однако разработке часов здесь всегда уделялось особое внимание. В начале своей деятельности студия Porsche Design сотрудничала с часовой компанией IWC, но в 1995 году компания Porsche купила контрольный пакет акций одной из авторитетнейших швейцарских часовых мануфактур– Eterna. Это приобретение позволило расширить гамму выпускаемых изделий, использовать новые, более сложные технологии, а также сократить сроки выхода в свет новых моделей. ежегодно с конвейеров Porsche сходит свыше 60 тыс. автомобилей, в то время как хронографов Porsche Design выпускает в два раза меньше. в компании не гонятся за количеством, уделяя внимание качеству, также стараясь предложить клиентам больше новых и эксклюзивных моделей.

В 30-х годах в muHlE-GlasHuttE GmbH выпускались часы и спидометры для автомобилей HorcH. эта модель, оснащенная швейцарским механизмом swiss Eta Valjoux 7750, будет выпущена в количестве 853 экземпляров. Чтобы стать ее обладателем недостаточно горячо любить автомобили марки HorcH, для этого также понадобится кошелек, туго набитый «зеленью»

Одна из таких новинок – хронограф Porsche Design PTC 911 Limited Edition. Аббревиатура PTC говорит о том, что корпус изготовлен из титана (PTC – Porsche Titanium Chronograph), словосочетание Limited Edition указывает на ограниченный тираж изделия, а цифры в названии означают, что выпуск хронографа приурочен к появлению нового поколения Porsche 911 Carrera. Эта модель – целый кладезь уникальных дизайнерских решений, хотя многие из них скрыты от глаз окружающих. Так, через сапфировую заднюю крышку виден титановый ротор и закрепленный на винтах секторный груз из вольфрама, напоминающий ажурный колесный диск спорт-кара. внешне ничем не примечательный каучуковый ремешок имеет необычную внутреннюю поверхность – ее рисунок повторяет нарезку ламелей протектора шин, которыми оснащаются автомобили Porsche. Остается добавить, что циферблат этого хронографа может быть окрашен в один из трех цветов – классический черный, а также вызывающий красный и желтый (в тон цвета кузовов 911-го). В комплекте с хронографом предлагается масштабная модель Porsche 911 Carrera. Стоимость такого набора – почти шесть тысяч долларов.

Horch
Horch
Швейцарская компания IWC, с которой, как вы уже знаете, началась часовая история Porsche Design, заручившись поддержкой AMG – «придворного» тюнинг-ателье Mercedes-Benz, вновь выводит на рынок часы серии Ingenier. часы IWC Ingenier Edition AMG будут выпущены в двух вариантах– Automatic и Chronograph (с тахиметрической шкалой, позволяющей проводить точное измерение скорости). Стратегический союз компаний из Шаффхаузена и Аффальтербаха позволил создать неброские, но при этом очень стильные часы. Главное отличие версии Edition AMG от обычных часов этой серии заключается в особом дизайне циферблата с умеренным использованием красного цвета, напоминающем приборный щиток спортивного автомобиля.

Еще один громкий союз между производителем часов и автомобильной компанией был заключен на исходе прошлого года, когда был подписан контракт между Breitling и Bentley Motors. торговая марка Breitling for Bentley появилась в 2002 году, когда компания Bentley решила возобновить свое участие в 24-часовых гонках в Ле-мане и к этому событию выпустить серию хронографов. Также в рамках партнерства двух фирм Breitling выпала честь создать часы, которые украсили переднюю панель Bentley Continental GT. Положительный опыт совместной работы позволил компаниям пойти дальше и заключить маркетинговое соглашение о выпуске новой коллекции хронографов, состоящей из пяти моделей: Bentley Motors & «T», Bentley 6.75, Bentley GT, Bentley Perpetual и Bentley Mulliner Tourbillon. Хронографы из новой коллекции Breitling for Bentley выпускаются в стальном, золотом и платиновом исполнениях корпуса.

Audi Design Square
Audi Design Square
Швейцарские часовщики из Jaeger-LeCoultre и британский производитель спортивных машин Aston Martin являются партнерами уже не один десяток лет (мастера Jaeger-LeCoultre делали приборы для Aston Martin), поэтому нет ничего удивительного, что компании решились на выпуск совместного продукта – хронографа AMVOX2. К подобным творениям сложно обращаться без эпитета «уникальный», поэтому используем его и на этот раз. Тем более, что к AMVOX2 эпитет применим на законных основаниях, так как эта модель оснащается доселе невиданным механизмом запуска хронографа: бег его стрелки начинается после нажатия на сапфировое стекло корпуса часов в том месте, где расположена цифра 12. Останавливается стрелка нажатием на противоположную сторону циферблата. Что характерно – двигатели современных моделей Aston Martin запускаются похожим образом! чтобы пробудить к жизни многолитровое «сердце» спорткара, водителю необходимо нажать на стеклянную кнопку на передней панели.



Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr