Казань, ул. Баумана 52

Год в красках Поля Сезанна

2006 объявлен годом Поля Сезанна. Особенно важно это событие для жителей Прованса, ведь здесь художник родился, жил и творил. В год столетия со дня его смерти на стенах карьеров Grands Fonds оживают полотна великого постимпрессиониста.

Сезанн никогда не был так популярен, как спустя более века после того, как в 1895 году Амбруаз Воллар, скупщик картин, ус­троил первую выставку полотен художника. Признание шло к Се­занну долго. Сегодня его считают значимой фигурой в истории жи­вописи. Его произведения связывают, с одной стороны, романтизм Делакруа и реализм Курбе, оказавшие влияние на первые картины Сезанна, с другой - современное искусство, в частности, кубизм, который многое позаимствовал у постимпрессиониста.
 
Для Сезанна живопись стала работой, одинокой и беспре­рывной... Он писал: «Меня привлекают безграничные фантазии природы... природа раскрывается мне постепенно, я продвигаюсь очень медленно - совершенствоваться следует бесконечно». Так, живя с постоянным ощущением сложности окружающего мира, Поль Сезанн искал новые формы и насыщенные краски, деформи­руя фигуры и создавая композиции с неустойчивым равновесием, чтобы донести до зрителя то, что считал важным.
 


Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr