Казань, ул. Баумана 52

Леонид Агутин: в движении

Босоногим мальчиком Леонида Агутина не называл разве что ленивый. Теперь он подрос. Женился на ангелоподобной поп-диве. Спел с легендарным джазменом и может позволить себе ездить на машине, которая босоногому парню была бы явно не по карману
 
Как вы справляетесь со своей известностью?
Известность? А что с ней справляться? Лишь бы извест­ность не справилась с тобой.
 
Откуда вы черпаете силы на концерты, интервью, гастроли?
А Бог его знает. Наверное, от самых внимательных слуша­телей.
 
Вы весьма вольно обращаетесь с музыкальными направлениями. Как бы вы сами определили свой музыкальный стиль?
Стиль «вольного обращения с музыкальными направлени­ями». Давайте назовем его «вольный стиль».
Непонятно, как жить – без рекламы невозможно добиться внимания к твоей музыке, но при этом рекламировать себя как-то неудобно
Вы ведь воспитаны на джазе?
Ну и на джазе в том числе. Я много переиграл всякого джаза, но снобом не стал. Для меня музыкальность не прямо пропорциональна количеству сложных аккордов.
 
Как вам работалось с Алом Ди Меолой?
Я много переиграл всякого джаза, но снобом не стал
Я много переиграл всякого джаза, но снобом не стал
Сложно, ибо представить себе работу с таким человеком еще лет десять назад было бы вообще невероятно, учитывая не только мое советское происхождение, не только песенный жанр, а еще и несговорчивость Ала Ди Меолы работать с кем-либо. То, что мы умудрились записать пластинку, выпустить ее в Европе, удивляет далеко не только наших музыкальных спе­циалистов, но, в основном, западные компании, особенно тех, кто пытался когда-нибудь о чем-нибудь договориться с Алом Ди Меолой. Он очень дорожит своим профессиональным имиджем. И я горд, что оказался его другом и компаньоном, а не «демо в ящике стола».
 
Существует мнение, что двум творческим людям бывает трудно ужиться под одной крышей, если кто-то из них не является безусловным лидером, а второй немного подстраивается под него. Глядя на вас и Анжелику Варум, трудно определить лидера. Срабатывает ли в вашем случае это правило или ваш случай – исключение?
Людям вообще тяжело уживаться под одной крышей. Лю­бым. Спасение одно – любовь. Наверное, это эфемерное по­нятие где-нибудь в словаре можно представить как «чувство, позволяющее двум людям ужиться под одной крышей». Вот вам и все исключение.
 
Совпадают ли ваши музыкальные пристрастия?
Всегда.
 
У вас с Анжеликой был красивый романтический медовый месяц в Венеции. Удалось ли вам за годы семейной жизни сохранить то венецианское настроение?
Сохранить то венецианское настроение тяжело. С того вре­мени я ни разу не заставлял жену в шесть утра надевать свадеб­ный кринолин, каблуки, шляпу и идти на центральную площадь Венеции сниматься в клипе, чтобы «на память осталось».
 
Вам многое в жизни приходилось создавать с нуля?
Да, буквально все.
 
Вы как-то сказали, что вам близка философия, когда все очень просто и одновременно дорого. В чем эта философия проявляется?
Во всем – во взглядах, в одежде, в манерах, в музыке. Про­стота и лаконичность форм, скрывающая либо подчеркивающая некую глубину мышления, некую имеющуюся идею. Это, пожалуй, желаемое сочетание во всех жизненных проявлениях.
 
На что вы никогда не жалеете денег?
На еду.
 
Какую кухню вы предпочитаете?
Итальянскую, японскую, русскую, украинскую и главный мой «ресторанчик от жены», то есть, попросту говоря, домашнюю кухню.
 
Вы ведь тоже неплохо готовите?
Да, но все реже и реже, потому что Анжелика окончательно отвоевала все кухонное пространство. Но я лишь «за».
 
Есть мнение, что художник должен быть голодным…
Для того чтобы художнику стать великим, ему надо быть мертвым, а пока он живой, дайте ему покушать.
 
Существуют настоящие генералы стиля, способные все сделать наоборот, все поставить с ног на голову и умудриться стать законодателями нового направления
Существуют настоящие генералы стиля, способные все сделать наоборот, все поставить с ног на голову и умудриться стать законодателями нового направления
В чем радость жизни?
Когда у тебя ничего не болит, рядом близкие люди, на улице хорошая погода, а вчера произошло что-то, чего ты сильно боялся и очень ждал, чтобы это поскорее произошло, а сегодня у тебя выходной. И все знают, что ты его заслужил.
 
Ваше самое большое разочарование?
Современная американская музыка.
 
Мужчина с длинными волосами использует какие-то особые средства по уходу?
Да, шампунь и кондиционер.
 
Как вы поддерживаете себя в хорошей физической форме?
Спасибо за слово «хорошей». Многие годы занятий биль­ярдом наконец-то привели меня к гениальной мысли, что би­льярд физической форме никак не помогает. Поэтому пару лет назад занялся теннисом. Это хорошее спасение.
 
Для того чтобы художнику стать великим, ему надо быть мертвым, а пока он живой, дайте ему покушать
Для того чтобы художнику стать великим, ему надо быть мертвым, а пока он живой, дайте ему покушать
Вы следите за модными тенденциями?
Следить не слежу, но «имеющий глаза да увидит». Недавно обратил внимание, что в разных странах в крупных мегаполисах разные тенденции в одежде.
 
Вам нравится видеть себя на обложках глянцевых изданий?
Честно говоря, мне больше нравится себя слышать, чем ви­деть. И вообще непонятно, как жить – без рекламы невозможно добиться внимания к твоей музыке, но при этом рекламировать себя как-то неудобно.
 
Где вы предпочитаете делать shopping?
Excuse me, did you ask me about making «pokupki»? (Сме­ется.) В основном за границей. Раз в полгода заставляю себя. Желательно сразу и все купить в каком-нибудь одном месте. В общем, классический мужской случай. Shopping ненавижу, а вещи, в которых мне приятно и удобно, иметь хочу.
 
За рулем какого автомобиля вы чувствуете себя максимально комфортно и уверено?
Любого, начиная от 80 тысяч долларов.
 
Что означает для вас следование стилю?
Я обычный «рядовой» стиля. Если у меня и получается следовать, то чисто по ощущениям, безо всякой теории. Сущес­твуют же настоящие генералы стиля, способные все сделать наоборот, все поставить с ног на голову и умудриться стать за­конодателями нового направления.
 
Лучшее путешествие в вашей жизни?
Моя жизнь – это и есть путешествие.
 
Беседовала Ольга Стрыхарь
Фотографии предоставлены пресс-службой Леонида Агутина
 


Назад


© 2002-2017. Все права защищены. Учредитель и издатель журнала ООО "Лайт Компани" (420111, Республика Татарстан, Казань, ул. Баумана, д. 52). Журнал зарегистрирован в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство ПИ № ФС77-33699) Разработка и поддержка сайта
Vydr